№ 9, сентябрь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Колонка редактора

Календарь эколога

Календарь эколога 2020

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

Вопрос — ответ

Вопрос — ответ

На предприятии (заказчик) ведется строительство котельной строительной организацией (подрядчиком). Пуско-наладочные работы при запуске котельной осуществляются подрядчиком. Временное разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух выдано заказчику, поскольку строительство ведется на его территории. По мнению заказчика, ответственность за начисление и уплату экологического налога в данной ситуации должна быть возложена на подрядчика (для того, чтобы сумма налога была включена в стоимость объекта). Можно ли возложить обязанность по уплате экологического налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на подрядчика?

Актуальный комментарий

Порядок обращения с отходами товаров и упаковки претерпел изменения (окончание)

Напомним, что 1 июля 2020 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 17.01.2020 № 16 «О совершенствовании порядка обращения с отходами товаров и упаковки» (далее — Указ № 16), принятый взамен Указа Президента Республики Беларусь от 11.07.2012 № 313 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления» (далее — Указ № 313). В развитие Указа № 16 было принято постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2020 № 388 «О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 17 января 2020 г. № 16» (далее — Постановление № 388), согласно которому 1 июля 2020 г. утратило силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.07.2012 № 708 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 июля 2012 г. № 313» (далее — Постановление № 708).

Разбираем ситуацию

Каковы обязанности поставщика в части обращения с собственными отходами упаковки?

Организация ввозит в страну сырье и комплектующие изделия для производственных нужд в полипропиленовых мешках (биг-бэг), картонных упаковках и полиэтиленовых мешках. Отходы упаковки организованно собираются и передаются на объекты по использованию отходов или на объекты захоронения отходов. Возникают ли у организации обязанности в части обращения с отходами упаковки, предусмотренные Указом Президента Республики Беларусь от 17.01.2020 № 16 «О совершенствовании порядка обращения с отходами товаров и упаковки»?

Проектировщику

Определяем перечень отходов производства для проектируемого объекта

Подраздел «Охрана окружающей среды от загрязнения отходами производства, коммунальными и твердыми бытовыми отходами» раздела «Охрана окружающей среды» проектно-сметной документации разрабатывается для всех проектируемых объектов без исключения. В статье будут рассмотрены основные принципы определения перечня отходов производства для проектируемого объекта.

Экология и технология

Перспективные направления использования промасленных древесных опилок

В настоящее время в реестре объектов по использованию отходов отсутствуют действующие объекты по использованию промасленных древесных опилок, которые принимают отходы у сторонних организаций. В связи с этим опилки направляются на объекты захоронения отходов, в то время как они могут быть использованы в качестве источника сырья (топлива) в различных технологических процессах, о которых мы расскажем в статье.

Судебная практика

Снимать плодородную землю без проекта недопустимо

При выполнении строительных работ снимать слой плодородной почвы следует только в тех случаях, когда это предусмотрено проектом, иначе предприятие может быть привлечено к ответственности и понести существенные финансовые издержки. В этой связи приведем информацию о судебном споре, который был рассмотрен Верховным судом Республики Беларусь, а именно дело № 1-6/2020/50А/736К.

Эколог плюс

Моделируем чрезвычайную ситуацию: меньше текста, больше дела

Кто принимает участие в противоаварийных тренировках и с какой целью они проводятся? Какие тренировки может запланировать и реализовать эколог и в какой форме? Что представляет собой график проведения тренировок? Что должна содержать программа проведения тренировки? На что следует обратить внимание при проведении тренировки? Как оформляются результаты тренировки? Какие сведения должен содержать план по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Школа эколога

Разработка раздела «Охрана окружающей среды» проектной документации: с чего начать?

Для самостоятельной разработки «экологической» части проектной документации проектировщику крайне важно знать требования законодательства в данной сфере. В статье будут рассмотрены основные нормативные документы, которыми будущий специалист-проектировщик должен руководствоваться при разработке раздела «Охрана окружающей среды» проектной документации.

Опасные вещества

Отходы, содержащие ПХБ: инвентаризация, маркировка, хранение

Согласно Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, принятой в г. Стокгольме 22 мая 2001 г., к которой Республика Беларусь присоединилась в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26.12.2003 № 594 «О присоединении Республики Беларусь к Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях», Беларусь обязана до 2025 г. завершить эксплуатацию всего оборудования, содержащего полихлорированные бифенилы (далее — ПХБ), а до 2028 г. территория нашей страны должна быть полностью очищена от них. В статье вы найдете подробную информацию об инвентаризации и маркировке ПХБ, требованиях к хранению ПХБ-содержащих отходов, а также разработке документации на объект хранения ПХБ-содержащих отходов.