№ 9, сентябрь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Порядок обращения с отходами товаров и упаковки претерпел изменения (окончание)

Рубрика «Актуальный комментарий»

Н.И. Лимож, юрист А.А. Михайлов, эколог

Окончание. Начало статьи в № 8 (110), 2020.

 

ПОЛОЖЕНИЕ О КООРДИНАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Как и прежде, координацию деятельности в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами осуществляет Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, которым в этих целях создано государственное учреждение «Оператор вторичных материальных ресурсов» (далее — оператор).

За редким исключением, требования нового Положения в целом соответствуют требованиям Положения, утратившего силу.
 

Изменен перечень сведений, которые оператор может запрашивать у республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций


Приведем перечни запрашиваемых сведений (новый и утративший силу) в виде сравнительной таблицы.

 

Утратившее силу Положение

(извлечение)

Новое Положение

(извлечение)

[…]

4. Оператор имеет право в установленном законодательством порядке:

[…]

4.2. запрашивать у республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей необходимую информацию об образовании, сборе и использовании вторичных материальных ресурсов, в том числе:

об экспортно-импортных операциях юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

о производстве и (или) ввозе товаров, названных в приложении 1 к Указу Президента Республики Беларусь от 11 июля 2012 г. № 313, а также ввозе товаров в полимерной, стеклянной, бумажной и (или) картонной упаковках, упаковке из комбинированных материалов;

о наличии и функционировании собственной системы сбора отходов товаров и отходов упаковки;

об объемах и способах сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки на территории Республики Беларусь;

об объемах товаров, названных в приложении 1 к Указу Президента Республики Беларусь от 11 июля 2012 г. № 313, и полимерной, стеклянной, бумажной и (или) картонной упаковок, упаковки из комбинированных материалов, в которые упакованы ввезенные товары, на которые не распространяется обязанность производителей и поставщиков по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования их отходов;[1]

о затратах на сбор, обезвреживание и использование отходов товаров и отходов упаковки, ценах на вторичные материальные ресурсы;

о планируемых к реализации проектах строительства новых и реконструкции действующих предприятий по заготовке, сортировке, обезвреживанию и использованию отходов.

4. Оператор для выполнения возложенных на него задач и функций имеет право запрашивать у республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей информацию и документы о производстве и (или) ввозе товаров и упаковки и выполнении обязанности по обеспечению сбора отходов, об обращении со вторичными материальными ресурсами и отходами товаров и упаковки, в частности:

об экспортно-импортных операциях юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

о затратах по обращению со вторичными материальными ресурсами и отходами товаров и упаковки и ценах на них;

о строительстве (реконструкции, модернизации) объектов по обращению со вторичными материальными ресурсами и отходами товаров и упаковки.

ПОЛОЖЕНИЕ О ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА


Согласно п. 9 Положения о системе сбора отходов производители и поставщики, организовавшие собственную систему сбора отходов самостоятельно, и юридические лица, осуществляющие сбор отходов товаров и упаковки и (или) многооборотной стеклянной упаковки при организации совместной системы сбора отходов, должны зарегистрироваться в реестре организаций, осуществляющих сбор, сортировку, подготовку отходов (далее — реестр). Данное требование не распространяется на производителей и поставщиков, осуществляющих сбор только собственных отходов упаковки[2].

Как и прежде, ведение реестра осуществляет оператор.

 

К СЛОВУ
Постановлением № 26 была утверждена форма реестра организаций, осуществляющих сбор, сортировку (разделение по видам), подготовку к обезвреживанию и (или) использованию отходов товаров и отходов упаковки. В настоящее время новая форма данного реестра не утверждена.
 

[1] Здесь и далее выделено авторами.

[2] Под собственными отходами упаковки подразумевается произведенная или ввезенная производителями и поставщиками упаковка, в отношении которой у них возникла обязанность по обеспечению сбора отходов и которая утратила потребительские свойства в процессе их собственной деятельности.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 9 (111), сентябрь 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.