№ 1, январь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Колонка редактора

Рубрика «Колонка редактора»

Уважаемые читатели!


Начало года — это напряженное время для каждого эколога, ведь именно на январь приходятся сроки сдачи основной экологической отчетности — 1-отходы (20 января), 1-воздух (25 января) и 1-вода (30 января). Наш календарь эколога (с. 4) поможет вам не пропустить важную дату и все сдать в срок.


Также не забудьте проверить на сайте Комитета государственного контроля Республики Беларусь www.kgk.gov.by, не включена ли ваша организация в план выборочных проверок (планы на первое полугодие уже размещены на сайте). Кстати, полезные рекомендации о том, как вести себя с проверяющими, вы найдете в статье А.А. Михайлова (с. 62).


Еще один важный момент: в связи с реализацией мероприятий по профилактике коронавируса срок действия некоторых природоохранных документов продлевается на 6 месяцев, если их срок действия истек (истекает) с 10 ноября 2020 г. по 10 мая 2021 г. включительно. Подробную информацию об этих документах ищите в статье Г.Н. Ерилина (с. 20).


Иногда экологи на просьбу (или требование) выдать им «законные» СИЗ слышат фразу: «Вам не положено по нормам». Так положено или нет? И что именно? Мы постарались дать подробные ответы на эти вопросы (с. 74).


Если вы занимаетесь вопросами охраны окружающей среды и вам есть чем поделиться с коллегами и подписчиками нашего журнала, непременно пишите нам — editor@ecologia.by.


Легкого вам старта в 2021 году!

 


С уважением, Алёна Яковчук и редакция журнала

Статья опубликована в журнале «Экология на предприятии» № 1 (115), январь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.