№ 1, январь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новый порядок выдачи заключений (разрешительных документов) на ввоз и вывоз озоноразрушающих веществ

Рубрика «Актуальный комментарий»

Н.И. Лимож, юрист

Выдача заключений (разрешительных документов) на ввоз в Республику Беларусь с территории государства — члена Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС) и (или) вывоз из Республики Беларусь на территорию государства — члена ЕАЭС озоноразрушающих веществ (далее — ОРВ) и содержащей их продукции предусмотрена Соглашением о перемещении озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции и учете озоноразрушающих веществ при осуществлении взаимной торговли государств — членов Евразийского экономического союза (далее — Соглашение о перемещении ОРВ), заключенным в г. Бурабай 29 мая 2015 г.

Выдача заключений (разрешительных документов) на ввоз на таможенную территорию ЕАЭС и (или) вывоз с таможенной территории ЕАЭС ОРВ и содержащей их продукции предусмотрена Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества[1] (далее — Положение о ввозе ОРВ на таможенную территорию ЕАЭС).

Республика Беларусь, являясь стороной международных правовых актов, составляющих право ЕАЭС, имплементировала нормы указанных актов в национальное законодательство и создала действенный механизм правового регулирования данных правоотношений.

Так, согласно абз. 5 ст. 6 Закона Республики Беларусь от 12.11.2001 № 56-З «Об охране озонового слоя»[2] Совет Министров Республики Беларусь устанавливает порядок и условия выдачи заключений (разрешительных документов) на ввоз на таможенную территорию ЕАЭС и (или) вывоз с таможенной территории ЕАЭС либо ввоз в Республику Беларусь с территории государства — члена ЕАЭС и (или) вывоз из Республики Беларусь на территорию государства — члена ЕАЭС ОРВ и содержащей их продукции, а также порядок и условия прекращения действия этих заключений (разрешительных документов).

При этом до принятия Постановления № 610 на законодательном уровне был установлен только порядок выдачи заключений (разрешительных документов) на ввоз в Республику Беларусь с территории государства — члена ЕАЭС или вывоз из Республики Беларусь на территорию государства — члена ЕАЭС ОРВ и содержащей их продукции, а порядок выдачи заключений (разрешительных документов) на ввоз на таможенную территорию ЕАЭС и (или) вывоз с таможенной территории ЕАЭС ОРВ и содержащей их продукции отсутствовал.

Принятие Постановления № 610 направлено в том числе на ликвидацию указанного законодательного пробела. Так, согласно данному Постановлению:

  • 31 января 2021 г. вступит в силу Положение о порядке и условиях выдачи заключений (разрешительных документов) на ввоз на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза либо ввоз в Республику Беларусь с территории государства — члена Евразийского экономического союза и (или) вывоз из Республики Беларусь на территорию государства — члена Евразийского экономического союза озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, утвержденное Постановлением № 610 (далее — новое Положение);
  • 31 октября 2020 г. утратило силу Положение о порядке и условиях выдачи Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды заключений (разрешительных документов) на ввоз в Республику Беларусь с территории государства — члена Евразийского экономического союза или вывоз из Республики Беларусь на территорию государства — члена Евразийского экономического союза озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции[3] (далее — утратившее силу Положение).

Выясним, чем же новое Положение отличается от утратившего силу Положения.


Предусмотрен порядок выдачи заключений (разрешительных документов) на ввоз на таможенную территорию ЕАЭС и (или) вывоз с таможенной территории ЕАЭС ОРВ и содержащей их продукции


Новое Положение устанавливает порядок и условия выдачи Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее — Минприроды) заключений (разрешительных документов):

  • на ввоз на таможенную территорию ЕАЭС и (или) вывоз с таможенной территории ЕАЭС ОРВ и содержащей их продукции;
  • на ввоз в Республику Беларусь с территории государства — члена ЕАЭС и (или) вывоз из Республики Беларусь на территорию государства — члена ЕАЭС ОРВ и содержащей их продукции.
 

[1] Утверждено Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30 (в ред. от 11.08.2020; далее — Решение № 30).

[2] В ред. от 18.06.2019.

[3] Было утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.09.2008 № 1397.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 1 (115), январь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.