№ 1, январь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Запрет на использование и продажу одноразовой пластиковой посуды: что дальше?

Рубрика «Охрана окружающей среды»

Т.В. Баламут, журналист

На сегодняшний день пластик является самым популярным материалом в мире: он прочный, легкий, дешевый и простой в производстве. Однако существенные недостатки пластика — в первую очередь негативное влияние на окружающую среду и здоровье человека — заставляют мир постепенно отказываться от такого удобного по всем параметрам материала. При этом особое внимание уделяется тем пластиковым изделиям, срок службы которых очень непродолжителен, в т.ч. одноразовой посуде.


В настоящее время во многих странах вводятся ограничения и запреты на использование такой посуды[1]. Не остается в стороне и Беларусь: в стране с 1 января 2021 г. запретили использование и продажу посуды из пластика в заведениях общественного питания.

 

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ


В соответствии с подп. 4.1 п. 4 Директивы Президента Республики Беларусь от 04.03.2019 № 7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства» Совету Министров было поручено принять меры по поэтапному снижению использования полиэтиленовой упаковки с ее замещением экологически безопасной упаковкой, в т.ч. из стекла и бумаги.


Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.11.2019 № 797 были внесены изменения в Правила продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания[2], согласно которым с 1 января 2021 г. запрещаются использование и продажа в объектах общественного питания одноразовой пластиковой посуды по перечню, определяемому Министерством антимонопольного регулирования и торговли (далее — МАРТ).


Также указанным постановлением было введено понятие «одноразовая пластиковая посуда».

 

СЛОВАРЬ
Одноразовая пластиковая посуда — изготовленные из полимерных материалов (за исключением природных полимеров, которые не были химически модифицированы) изделия и предметы, предназначенные для сервировки стола, приема и хранения продукции общественного питания и пищевых продуктов, которые по своему функциональному назначению не предназначены для повторного использования в течение их срока службы (срока годности).

 

Таким образом, к одноразовой пластиковой посуде относятся изделия и предметы, полностью изготовленные из полимерных материалов. Исключение составляют природные полимеры, которые не были химически модифицированы.


Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13.01.2020 № 7 «О поэтапном снижении использования полимерной упаковки» был утвержден план мероприятий, направленных на поэтапное снижение использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную упаковку, предусматривающий в числе прочего определение перечня одноразовой пластиковой посуды, использование и продажа которой запрещаются в объектах общественного питания с 1 января 2021 г.


Также согласно постановлению Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 19.11.2020 № 74[3] одноразовая посуда из материалов природного происхождения и (или) материалов, пригодных к биоразложению, была включена:

  • в перечень товаров, подлежащих включению субъектами торговли в ассортиментные перечни товаров для продовольственных неспециализированных магазинов с универсальным ассортиментом товаров;
  • перечень товаров, подлежащих включению субъектами торговли в ассортиментные перечни товаров для непродовольственных неспециализированных магазинов с универсальным или комбинированным ассортиментом товаров, непродовольственных специализированных магазинов;
  • перечень непродовольственных товаров, подлежащих включению субъектами торговли в ассортиментные перечни товаров для киосков, непродовольственных неспециализированных магазинов со смешанным ассортиментом товаров;
  • перечень товаров, подлежащих включению субъектами торговли в ассортиментные перечни товаров для автомагазинов, павильонов, непродовольственных неспециализированных магазинов с универсальным, комбинированным или смешанным ассортиментом товаров, расположенных в сельских населенных пунктах и поселках городского типа;
  • перечень товаров, подлежащих включению субъектами торговли в ассортиментные перечни товаров для киосков, павильонов, магазинов, расположенных на автозаправочных станциях.

Кроме того, одноразовая посуда, столовые приборы из бумаги были включены в перечень товаров, подлежащих включению субъектами торговли в ассортиментные перечни товаров для продовольственных и непродовольственных магазинов типа «дискаунтер».

 

[1] Подробнее об этом см.: Баламут Т.В. Использование пластиковой посуды и тары у нас и за рубежом // Экология на предприятии. 2019. № 11. С. 78–83.

[2] Утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2014 № 703.

[3] Вступило в силу 04.12.2020.

Статья опубликована в журнале «Экология на предприятии» № 1 (115), январь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно