№ 2, февраль 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Колонка редактора

Рубрика «Колонка редактора»

Уважаемые читатели!


Один из самых горячих месяцев для экологов позади: основные виды отчетности сданы, сведения сформированы, планы утверждены. Но это вовсе не означает, что пришла пора расслабиться, ведь законодатель не дремлет и продолжает держать нас в тонусе.


Так, в февральском номере журнала вы найдете подробную информацию:

  • об изменениях, которые вносятся в Кодекс о недрах и вступят в силу 14 октября 2021 г. (с. 16);
  • о новых таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде в результате ее засорения отходами (с. 28);
  • о новой редакции Инструкции о порядке проведения локального мониторинга окружающей среды (с. 35).

С термином «инертные отходы», который пока не нашел отражения в белорусском законодательстве, хотя вполне этого заслуживает, разбирается Дубовец Д.Л. (с. 46).


Наш постоянный автор и гуру проектирования Синица Е.В. продолжает отвечать на актуальные вопросы в области разработки раздела «Охрана окружающей среды» проектной документации. На этот раз речь пойдет о подразделах «Введение» и «Общая часть» (с. 68).


Эколог — это профессия, но как быть, если вопросы экологии — это дополнительная обязанность, к тому же не всегда желанная? Михайлов А.А. в своей статье раскладывает все по полочкам (с. 84).


Присылайте свои вопросы и пожелания на электронную почту editor@ecologia.by. Мы всегда на связи!

 

С уважением, Алёна Яковчук и редакция журнала

Статья опубликована в журнале «Экология на предприятии» № 2 (116), февраль 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.