№ 2, февраль 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Колонка редактора

Календарь эколога

Календарь эколога 2021

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

Вопрос — ответ

Вопрос — ответ

Заказчик заключил с Исполнителем договор на утилизацию опасных отходов. Стороны выполнили свои обязательства в полном объеме, подписав акт выполненных работ, но ни Заказчик, ни Исполнитель не зарегистрировали сделку в территориальных органах Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. В случае отсутствия регистрации сделки считаются ничтожными и к ним применяются последствия недействительности, предусмотренные гражданским законодательством. Так, каждая из сторон сделки обязана будет вернуть другой стороне все полученное по сделке. Прошло около трех лет после заключения договора. Исполнитель не выходит на связь, а природоохранные органы настаивают на вывозе отходов с территории, на которую они были вывезены. Однако, приехав в указанное место, специалисты нашей фирмы не обнаружили там отходов. Как следует поступить в данной ситуации? Как установить, где находятся наши отходы? Есть вероятность, что их уже утилизировали, но подтверждающих документов у нас нет. Куда обращаться?

Актуальный комментарий

Вносятся изменения в Кодекс о недрах

14 октября 2021 г. вступит в силу Закон Республики Беларусь от 06.01.2021 № 84-З «Об изменении Кодекса Республики Беларусь о недрах» (далее — Закон), которым вносятся изменения в Кодекс Республики Беларусь о недрах (далее — Кодекс). В статье разбираем, в чем заключаются данные изменения.

Порядок возмещения вреда, причиненного окружающей среде: последние изменения

В статье вы найдете подробную информацию об изменениях, которые были внесены Указом Президента Республики Беларусь от 18.01.2021 № 17 в таксы для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде, утвержденные Указом Президента Республики Беларусь от 24.06.2008 № 348.

Инструкция о порядке проведения локального мониторинга окружающей среды изложена в новой редакции

20 января 2021 г. вступило в силу постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 30.12.2020 № 29 (далее — Постановление № 29), в соответствии с которым Инструкция о порядке проведения локального мониторинга окружающей среды юридическими лицами, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность, которая оказывает вредное воздействие на окружающую среду, в том числе экологически опасную деятельность (утв. постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 01.02.2007 № 9; далее — Инструкция), была изложена в новой редакции.

Обращение с отходами

Инертные отходы: от А до Я

Принятая в Республике Беларусь классификация отходов является исчерпывающей и достаточно удобной с точки зрения практического применения. В то же время работники природоохранной сферы, которые хотя бы единожды осуществляли трансграничную перевозку отходов, могли встречать в зарубежном понятийном аппарате термин «инертные отходы». Именно об этом собирательном термине и пойдет речь в статье.

Охрана атмосферного воздуха

Технический осмотр ГОУ: порядок и периодичность проведения, оформление результатов

В статье будут рассмотрены требования, установленные законодательством в области охраны окружающей среды, которые должны быть соблюдены владельцами газоочистных установок (ГОУ) при организации и проведении работ по техническому обслуживанию ГОУ.

Охрана окружающей среды

«Зеленый» офис — офис будущего

Сегодня стремление к экологичности — это не просто дань моде, а требование современности. С каждым годом все больше компаний стремятся организовать свою работу в соответствии с экологическими стандартами и принципами устойчивого развития. Одним из способов достижения этой цели является внедрение в рабочее пространство идей «зеленого» (экологичного) офиса.

Разбираем ситуацию

Являются ли молоко и сыворотка, которые сливаются в канализацию, отходами?

На молочном производстве лаборатория берет пробы молока для определения химических и микробиологических показателей. После окончания исследования молоко разводят водой 1:1 и сливают в канализацию. В действующей инструкции по обращению с отходами производства этот отход не указан. Также на предприятии образуется сыворотка, которая нейтрализуется и сливается в канализацию. В настоящее время на предприятии разрабатывается новая инструкция по обращению с отходами. Как правильно классифицировать молоко, которое остается после лабораторных исследований (берется около 10 л молока за смену)? Как следует отразить в инструкции утилизацию данного вида отходов? В общегосударственном классификаторе Республики Беларусь ОКРБ 021-2019 «Классификатор отходов, образующихся в Республике Беларусь» указана только «Сыворотка загрязненная» (код 1114100) без класса опасности. Нужно ли определять класс опасности сыворотки, чтобы сливать ее в канализацию? Как это прописать в инструкции?

Удаляем препятствующие эксплуатации зданий деревья

На территории предприятия произрастают деревья, которые препятствуют эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов. Дело в том, что они расположены на расстоянии: •менее 5 м от наружных стен материального склада; •менее 1,5 м от подземных коммуникаций канализации; •менее 2,0 м от подземных коммуникаций водопровода; •менее 4,0 м от опор осветительной сети; •менее 1,5 м от подземных коммуникаций кабеля освещения. Организация обратилась в уполномоченный орган (ЖКХ районного центра) за выдачей заключения, которое должно подтвердить наличие деревьев, произрастающих на территории предприятия и препятствующих эксплуатации вышеупомянутых зданий и коммуникаций, чтобы в дальнейшем обратиться в райисполком за получением разрешения на удаление указанных деревьев. Однако заключение не было получено, потому что, по мнению ЖКХ, мы уполномочены сами удалять указанные деревья на основании ст. 37 Закона Республики Беларусь от 14.06.2003 № 205-З «О растительном мире» без выдачи заключения ЖКХ и получения разрешения исполкома. Что нам следует предпринять?

Проектировщику

Раздел «Охрана окружающей среды» проектной документации: подразделы «Введение» и «Общая часть»

В статье вы найдете подробную информацию о том, какие сведения необходимо указать во вступительных подразделах раздела «Охрана окружающей среды» проектной документации — «Введение» и «Общая часть».

Эколог плюс

Вправе ли работодатель возложить на работника функции эколога?

Ни для кого не является секретом, что функции инженера по охране окружающей среды (эколога) в отдельных случаях распределяются среди работников, выбранных случайным образом, против их воли и без оплаты возникшей дополнительной нагрузки. На роль таких «счастливчиков», как правило, назначаются наименее ценные и/или малозагруженные (по мнению руководства) сотрудники, которые склонны пойти на компромисс с нанимателем. Насколько обоснованно принятие таких управленческих решений с точки зрения законодательства и всегда ли это приемлемо?