№ 9, сентябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Разрабатываем инструкцию по обращению с отходами для сети магазинов

Рубрика «Разбираем ситуацию»

Подготовлено редакцией журнала

Согласно подп. 2.2 п. 2 ст. 17 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами»1 (далее — Закон об отходах) юридические лица, осуществляющие обращение с отходами, за исключением микроорганизаций2, обязаны разрабатывать и утверждать инструкции по обращению с отходами производства (далее — инструкция), а также обеспечивать их соблюдение.

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
Инструкция о порядке разработки и утверждения инструкции по обращению с отходами производства (далее — Инструкция № 45) утверждена постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 22.10.2010 № 453.


В соответствии с п. 3 Инструкции № 45 инструкция разрабатывается и утверждается субъектами хозяйствования, определенными законодательными актами и осуществляющими обращение с отходами производства, для них в целом и (или) для каждого их обособленного подразделения. Субъекты хозяйствования, в структуру которых входят подразделения, не являющиеся обособленными и расположенные на территории разных областей, г. Минска, вправе разработать отдельные инструкции для всех таких подразделений в целом, находящихся в пределах одной области, г. Минска.

Таким образом, для разных филиалов (как обособленных, так и нет) возможна разработка отдельных инструкций, а для подразделений, не являющихся обособленными, можно сделать общую инструкцию, однако данные подразделения должны быть объединены по территориальному признаку (в пределах одной области, г. Минска).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
Согласно п. 5 Инструкции № 45 при аренде зданий, сооружений и иных объектов собственники передаваемых в пользование зданий, сооружений и иных объектов либо уполномоченные ими лица вправе разработать инструкцию, которая включает порядок обращения с отходами производства, образующимися у арендатора.

Отметим, что в большинстве случаев арендодатели предпочитают переложить обязанность по разработке инструкции на арендатора, что не нарушает требований законодательства даже без внесения соответствующего положения в договор аренды.


Разбираемся, в чем заключаются особенности разработки инструкции для сети торговых объектов4.
 

1 В ред. от 10.05.2020.

2 Микроорганизации — зарегистрированные в Республике Беларусь коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно (ст. 3 Закона Республики Беларусь от 01.07.2010 № 148-З «О поддержке малого и среднего предпринимательства»; в ред. от 09.01.2018).

О том, какие документы в области охраны окружающей среды не обязаны разрабатывать микроорганизации, см.: Воронько И.С. Какие требования по разработке природоохранной документации не распространяются на микроорганизации? // Экология на предприятии. 2021. № 8. С. 41–44.

3 В ред. от 24.11.2020.

4 Об обращении с коммунальными отходами в торговых объектах см.: Воронько И.С. Организация работы с отходами в стационарных торговых объектах // Экология на предприятии. 2020. № 5. С. 39–49.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 9 (123), сентябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.