№ 9, сентябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Колонка редактора

Календарь эколога

Календарь эколога

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

Вопрос — ответ

Вопрос — ответ

Кто получает разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от арендованных источников выбросов: арендатор или арендодатель? Должен ли арендодатель включать сдаваемые в аренду источники выбросов в акт инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух?

Обращение с отходами

Что делать с использованной тарой и упаковкой от нефтепродуктов?

В процессе деятельности многих предприятий образуются отходы, которые представляют собой использованную тару от нефтепродуктов (упаковка от моторных масел, различного рода растворителей и т.п.). Как следует поступить с данными видами отходов? Есть ли возможность переработать такие отходы? Можно ли отправлять их на захоронение? Ответы ищите в статье.

Разбираем ситуацию

Разрабатываем инструкцию по обращению с отходами для сети магазинов

Один из филиалов сети магазинов находится в областном городе, а другой — в районном центре. Необходимо ли разрабатывать одну инструкцию по обращению с отходами производства на два филиала и согласовывать ее в областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды? Есть ли какие-либо особенности разработки инструкции для сети магазинов?

Вносятся изменения в раздел ООС: нужно ли повторное заключение ГЭЭ?

В проектной документации на строительство объекта предусмотрено удаление нескольких объектов растительного мира. В 2018 г. на проектную документацию было получено положительное заключение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ). Начать строительство объекта планируется в IV квартале 2021 г. За это время количество подлежащих удалению объектов растительного мира не изменилось, однако изменились некоторые характеристики данных объектов, в связи с чем в проектную документацию будут вноситься изменения. Необходимо ли повторно получать положительное заключение ГЭЭ?

Разработка и согласование экологической документации

Удаляем объекты растительного мира: нужно ли разрешение?

В статье читайте, в каких случаях требуется разрешение местного исполнительного и распорядительного органа на удаление объектов растительного мира (ОРМ) и когда удаление ОРМ производится без получения разрешительных документов, а также о том, какие сведения должны быть указаны в заявлении на удаление ОРМ и каков порядок выдачи разрешения на удаление ОРМ.

Эколого-экономическая деятельность

Ввоз отходов для кормления животных из Российской Федерации

При изготовлении растительного масла образуются отходы (шрот), которые являются ценным продуктом для кормления сельскохозяйственных животных и входят в состав комбикормов. Значительные поставки данного продукта на территорию Республики Беларусь идут от российских предприятий. В статье читайте о правовом регулировании приобретения шрота в Российской Федерации и его ввоза в Республику Беларусь.

Экологический надзор и контроль

Производственные наблюдения в области ООС: как организовать на предприятии?

Согласно абз. 1 ст. 94 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды» юридические лица и индивидуальные предприниматели при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, оказывающей вредное воздействие на окружающую среду, обязаны обеспечивать осуществление производственных наблюдений в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, включая организацию мест отбора проб и проведения измерений. О том, каким образом организовать проведение производственных наблюдений на предприятии, читайте в статье.

Практикум

Первичная учетная документация в области ООС: правила заполнения и примеры (окончание)

В статье вы найдете информацию о правилах заполнения форм учетной документации в области охраны окружающей среды, предусмотренных ТКП 17.02-12-2014 (02120) «Охрана окружающей среды и природопользование. Порядок ведения учета в области охраны окружающей среды и заполнения форм учетной документации в области охраны окружающей среды», а также примеры заполненных форм.