№ 9, сентябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Ввоз отходов для кормления животных из Российской Федерации

Рубрика «Эколого-экономическая деятельность»

А.А. Михайлов, эколог

ПОРЯДОК ВВОЗА ШРОТА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Действующим законодательством не установлены какие-либо отдельные требования к заключению договоров, предусматривающих поставку шрота на территорию Республики Беларусь. В то же время при перемещении данной категории товаров следует учитывать ряд ограничений, которые мы рассмотрим на конкретных примерах.

ВОПРОС 1
Организация заключила договор перевозки, предусматривающий ввоз из Российской Федерации в Республику Беларусь шрота из семян подсолнечника (отходы маслоэкстрационного производства). Какие сертификаты должен иметь водитель при перевозке данного товара?


Порядок осуществления фитосанитарного и ветеринарного контроля, в т.ч. при транспортировке грузов, устанавливается законодательством Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС).

В частности, п. 18 Протокола о применении санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер1 (далее — Протокол) установлено, что карантинный фитосанитарный контроль (надзор) на таможенной границе ЕАЭС и на таможенной территории ЕАЭС осуществляется в порядке, утверждаемом Комиссией ЕАЭС.

Согласно п. 9 Протокола ветеринарный контроль (надзор) на таможенной границе ЕАЭС и на таможенной территории ЕАЭС проводится в соответствии с положением о едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе ЕАЭС и на таможенной территории ЕАЭС, утверждаемым Комиссией ЕАЭС.

Таким образом, порядок перемещения шрота регламентируется нормативными правовыми актами ЕАЭС.

Товар «шрот из семян подсолнечника (отходы маслоэкстрационного производства)», который классифицируется в товарную субпозицию 2306 30 000 0 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза2, включен как в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору)3, так и в разд. I Перечня подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов, подкарантинных товаров), подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной границе Евразийского экономического союза и таможенной территории Евразийского экономического союза4 (далее — Перечень подкарантинной продукции).

СПРАВКА
Исходя из ст. 99 Договора о ЕАЭС решения Комиссии Таможенного союза, действующие на дату вступления в силу Договора о ЕАЭС, сохраняют свою юридическую силу и применяются в части, не противоречащей Договору о ЕАЭС. Таким образом, упомянутые ранее решения Комиссии Таможенного союза до настоящего времени применяются в Республике Беларусь без каких-либо ограничений.


Согласно п. 23 Протокола каждая партия подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов, подкарантинных товаров), отнесенной в соответствии с перечнем подкарантинной продукции к группе подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов, подкарантинных товаров) с высоким фитосанитарным риском, ввозится на таможенную территорию ЕАЭС и (или) перемещается с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена в сопровождении экспортного (реэкспортного) фитосанитарного сертификата.

В соответствии с подп. 3.7 Положения о едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического союза5 подконтрольные товары при ввозе, транзите, а также при перемещении внутри ЕАЭС с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена в течение всего времени транспортировки должны сопровождаться ветеринарными сертификатами, выданными должностными лицами уполномоченных органов государства-члена и компетентными органами стран-экспортеров.

Таким образом, водителю при перевозке шрота необходимо иметь при себе ветеринарный сертификат и фитосанитарный сертификат на перемещаемые товары.
 

1 Приложение № 12 к Договору о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014; в ред. от 01.10.2019; далее — Договор о ЕАЭС).

2 Утверждена Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 № 54 (в ред. от 18.10.2016).

3 Утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317 (в ред. от 29.06.2021; далее — Решение № 317).

4 Утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318 (в ред. от 05.03.2021).

5 Утверждено Решением № 317.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 9 (123), сентябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.