№ 9, сентябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Производственные наблюдения в области ООС: как организовать на предприятии?

Рубрика «Экологический надзор и контроль»

Д.Л. Дубовец, инженер по охране окружающей среды 2 категории ОАО «УКХ «Минский моторный завод»

Согласно абз. 1 ст. 94 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды»1 (далее — Закон об ООС) юридические лица и индивидуальные предприниматели при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, оказывающей вредное воздействие на окружающую среду, обязаны обеспечивать осуществление производственных наблюдений в области охраны окружающей среды (далее — ООС), рационального использования природных ресурсов (далее — ПЭН), включая организацию мест отбора проб и проведения измерений, в соответствии с требованиями, устанавливаемыми нормативными правовыми актами, в т.ч. обязательными для соблюдения техническими нормативными правовыми актами (далее — ТНПА) в области ООС.

СЛОВАРЬ
Вредное воздействие на окружающую среду — любое прямое либо косвенное воздействие на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к отрицательным изменениям окружающей среды (ст. 1 Закона об ООС).


Проведение ПЭН направлено в первую очередь на проверку соблюдения в организации требований законодательства в области ООС, нормативов в области ООС и особых условий, установленных в разрешительной документации.

Создание на предприятии эффективной системы контроля за исполнением требований природоохранного законодательства осуществляется в четыре этапа:

1) разработка и введение в действие локального документа, который является основанием для проведения ПЭН (обязательный этап);

2) назначение лица, ответственного за проведение ПЭН (обязательный этап);

3) разработка плана проведения ПЭН;

4) разработка стратегии принятия решений по устранению выявляемых нарушений.

Рассмотрим каждый из перечисленных этапов.
 

ЭТАП 1. РАЗРАБОТКА ЛОКАЛЬНОГО ДОКУМЕНТА

В соответствии с абз. 2 ст. 94 Закона об ООС ПЭН осуществляются за счет собственных средств и иных источников финансирования в соответствии с инструкцией по осуществлению производственных наблюдений, рационального использования природных ресурсов (далее — Инструкция по ПЭН).

Разработка инструкции по ПЭН является наиболее ответственным этапом создания в организации эффективной системы контроля за исполнением требований законодательства в области ООС.
 

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
Инструкция по ПЭН разрабатывается и утверждается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в соответствии с Инструкцией о порядке разработки и утверждения инструкции по осуществлению производственных наблюдений в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов2 (далее — Инструкция № 52).


Перечень обязательных разделов инструкции по ПЭН приведен в табл. 1.
 

1 В ред. от 29.12.2020.

2 Утверждена постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 11.10.2013 № 52 (в ред. от 24.10.2019).

Статья опубликована в журнале «Экология на предприятии» № 9 (123), сентябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно