№ 9, сентябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вопрос — ответ

Рубрика «Вопрос — ответ»

На вопрос отвечает Г.Н. Ерилин, эколог, ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси»

Согласно п. 5 Положения о порядке выдачи разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, внесения в них изменений и (или) дополнений, приостановления, возобновления, продления срока действия разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, прекращения их действия1 (далее — Положение) при аренде зданий, строений, сооружений или оборудования, являющихся объектами воздействия на атмосферный воздух, имеющими стационарные источники выбросов, на которые необходимо получение разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, такое разрешение получает арендатор, если в договоре аренды не указано иное.

В соответствии с п. 8 Положения для получения разрешения на выбросы заявитель либо его представитель представляет в территориальный орган Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды документы, указанные в п. 6.19 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей2.

Так, для получения разрешения на выбросы для действующего объекта воздействия на атмосферный воздух необходимо представить заявление и проект нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с обязательным приложением акта инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (на электронном и бумажном носителях).

Таким образом, арендатор источников выбросов обязан отразить данные источники в акте инвентаризации выбросов и получить соответствующее разрешение на выбросы (если в договоре аренды не указано иное).

В то же время согласно п. 6 Инструкции о порядке инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух3 (далее — Инструкция) при проведении инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух разработчик учитывает все источники выделения загрязняющих веществ и источники выбросов, в т.ч. неработающие, резервные, находящиеся в ремонте, принадлежащие природопользователю, которые постоянно или временно эксплуатируются на его производственной площадке.

В соответствии с п. 7 Инструкции инвентаризация выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не проводится для:

  • источников выделения загрязняющих веществ и источников выбросов, находящихся на консервации;
  • мобильных источников выбросов;
  • источников аварийных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Как видим, сдаваемые в аренду источники выбросов в данный перечень не входят.

ВЫВОД
Разрешение на выбросы от арендованных источников выбросов получает арендатор, если в договоре аренды не указано иное. Сдаваемые в аренду источники выбросов должны быть отражены в актах инвентаризации выбросов арендодателя и арендатора.

 

1 Утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2009 № 664 (в ред. от 12.09.2019).

2 Утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 № 156.

3 Утверждена постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 23.06.2009 № 42 (в ред. от 19.02.2021).

Подробнее о последней редакции Инструкции см.: Внесены изменения в Инструкцию о порядке инвентаризации выбросов // Экология на предприятии. 2021. № 6. С. 23–31.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 9 (123), сентябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.