№ 1, январь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Древесные отходы, образующиеся при содержании автомобильных дорог: виды, порядок учета и использования

Рубрика «Обращение с отходами»

Е.М. Филюк, эколог

Автомобильные дороги в Республике Беларусь подразделяются на автомобильные дороги общего пользования (республиканские и местные) и необщего пользования (ст. 12 Закона Республики Беларусь от 02.12.1994 № 3434-ХII «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности» (в ред. от 09.01.2019; далее — Закон об автомобильных дорогах.)). В ходе деятельности по содержанию автомобильных дорог помимо отходов жизнедеятельности населения (коммунальных отходов) образуются древесные отходы.

СПРАВКА
Содержание автомобильной дороги
— комплекс работ по поддержанию нормативного технического состояния автомобильной дороги, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения (ст. 1 Закона об автомобильных дорогах).
Дорожная деятельность — деятельность по проектированию, возведению, реконструкции, эксплуатации (содержанию и текущему ремонту), капитальному ремонту автомобильных дорог, а также иные связанные с ней работы (услуги) (ст. 1 Закона об автомобильных дорогах).

 

НОРМАТИВНАЯ БАЗА

Порядок содержания автомобильных дорог общего пользования регулирует ТКП 366-2021 (33200) «Автомобильные дороги. Правила содержания» (утвержден приказом Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 28.04.2021 № 25-Д; введен в действие с 01.07.2021 (далее — ТКП 366-2021 (33200)).

Проведение работ по содержанию автомобильных дорог в части обращения с объектами растительного мира (далее — ОРМ) регулируется Законом Республики Беларусь от 14.06.2003 № 205-З «О растительном мире» (в ред. от 12.01.2022; далее — Закон о растительном мире). В статье 1 этого документа приводится определение термина «придорожные насаждения (придорожные насаждения автомобильных дорог)» — насаждения, произрастающие в границах полос отвода железных дорог вдоль железнодорожных путей общего пользования (придорожные насаждения железных дорог), полос шириной до 100 метров в обе стороны от оси республиканской автомобильной дороги, до 50 метров в обе стороны от оси местной автомобильной дороги, а в населенных пунктах — в обе стороны от автомобильной дороги общего пользования до границы существующей застройки.

Таким образом, работы по содержанию автомобильных дорог проводятся только в рамках придорожных полос.

ОСОБЕННОСТИ ОБРЕЗКИ И УДАЛЕНИЯ ОРМ В ПРИДОРОЖНЫХ ПОЛОСАХ

Содержание автомобильных дорог включает следующие работы, связанные с ОРМ:

  • ликвидацию нежелательной растительности химическим способом на полосах отвода и разделительных полосах;
  • обрезку и рубку деревьев, кустарников с уборкой порубочных остатков и пней;
  • уборку сухостоя (см. Классификацию работ по эксплуатации (содержанию и текущему ремонту) автомобильных дорог (приложение 2 к постановлению Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 19.06.2019 № 35 «Об установлении классификации работ по реконструкции, эксплуатации (содержанию и текущему ремонту), капитальному ремонту автомобильных дорог»)).

Работы по обрезке деревьев и кустарников регулируются ст. 3710 Закона о растительном мире, ТКП 366-2021 (33200) и не требуют получения специальных разрешений и согласований.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 1 (127), январь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.