№ 1, январь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Колонка редактора

Календарь эколога

Календарь эколога 2022

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

Вопрос — ответ

Вопрос — ответ

Актуальный комментарий

Закон о геодезической и картографической деятельности изложен в новой редакции

В статье рассматриваются основные положения новой редакции Закона от 14.07.2008 № 396-З «О геодезической и картографической деятельности», которые будут интересны для экологов.

Внесены изменения в план мероприятий, направленных на поэтапное снижение использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную

Изменения коснулись сроков выполнения отдельных пунктов Плана — в частности, пп. 2–4, 6, 9 и 13. Новая редакция документа действует с 29.12.2021.

Обращение с отходами

Особенности сбора и хранения различных видов отходов

Согласно Закону об обращении с отходами юридические лица и ИП, осуществляющие обращение с отходами, обязаны в т.ч. обеспечивать сбор отходов и разделение их по видам. Рассказываем, какие общие требования установлены к емкостям для сбора отходов, как организовать временное хранение отходов и вторичных материальных ресурсов, опасных отходов, какие условия необходимо соблюдать при организации хранения отходов без тары, как организовать хранение отдельных видов отходов.

Отходы средств индивидуальной защиты: от простого к сложному

Наниматель обязан обеспечивать работников специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты. О том, какие отходы образуются в результате использования средств индивидуальной защиты и что с ними делать дальше, вы узнаете из статьи.

Древесные отходы, образующиеся при содержании автомобильных дорог: виды, порядок учета и использования

Содержание автомобильных дорог включает, в том числе, ликвидацию нежелательной растительности химическим способом на полосах отвода и разделительных полосах, обрезку и рубку деревьев, кустарников с уборкой порубочных остатков и пней, уборку сухостоя. Рассказываем, как классифицировать и учитывать древесные отходы, образовавшиеся при производстве работ, связанных с содержанием автомобильных дорог.

Охрана окружающей среды

Правильно ли организована точка отбора проб?

Требования к выбору измерительных участков, мест отбора проб и проведения измерений выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух установлены подп. 12.5 ЭкоНиП 17.01.06-001-2017. Разбираем на примере, соответствует ли точка отбора проб требованиям данного документа.

Проектировщику

Основы экологического проектирования

Что такое экологическое проектирование? Какие работы оно включает? Для каких объектов необходимо проводить оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС)? Чем регламентируется проведение ОВОС к объектам, которые могут вызывать существенные экологические последствия на территории другой страны? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Экология и технология

Процесс ускоренного аэробного компостирования органических отходов: закономерности и качество компоста

В статье приведены результаты научных изысканий по ускоренному компостированию органических отходов потребления и коммунальных отходов.

Шпаргалка

Экологический налог

Практикум

Разрешение на захоронение отходов производства: 6 нетипичных ситуаций

Разрешение на захоронение отходов производства выдается территориальным органом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. В статье рассматриваются 6 нетипичных ситуаций, с которыми могут столкнуться природопользователи при получении такого разрешения.

Эколог плюс

За что эколог может быть привлечен к ответственности?

Эколог — специалист, обеспечивающий экологическую безопасность на производстве, внедряющий передовой опыт и снижающий негативное воздействие деятельности предприятия на окружающую среду. Если эколог недобросовестно выполняет свои должностные обязанности и предприятие наносит урон окружающей среде, он может быть привлечен к ответственности.