№ 1, январь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Отходы средств индивидуальной защиты: от простого к сложному

Рубрика «Обращение с отходами»

К.В. Непорожная, эколог

НОРМАТИВНАЯ БАЗА

В соответствии с п. 8 ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) наниматель обязан обеспечивать охрану труда работников, в т.ч. обеспечивать работников в соответствии с установленными нормами специальной одеждой, специальной обувью и другими СИЗ, организовывать надлежащее хранение и уход за этими средствами.

Порядок обеспечения работников СИЗ вне зависимости от организационно-правовых форм и видов деятельности определен в Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 209 (в ред. от 27.06.2019; далее — Инструкция № 209).

Работники обеспечиваются СИЗ по типовым нормам в соответствии с наименованиями профессий и должностей, включенных в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь «Занятия» ОКРБ 014-2017, утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24.07.2017 № 33 (в ред. от 22.03.2021).

Не включенные в типовые нормы СИЗ выдаются работникам для обеспечения их безопасности в зависимости от воздействующих вредных и (или) опасных производственных факторов на основании аттестации рабочих мест по условиям труда или требований нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, в т.ч. технических нормативных правовых актов, со сроком носки до износа.

Наниматель имеет право предусматривать по коллективному договору, трудовому договору выдачу работникам СИЗ сверх типовых норм.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 208 «О нормах и порядке обеспечения работников смывающими и обезвреживающими средствами» регулируются нормы и порядок обеспечения работников смывающими и обезвреживающими средствами.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
В целях профилактики и снижения распространения в Республике Беларусь инфекций, вызванных COVID-19, в последнее время на руководителей предприятий, учреждений и организаций различных сфер деятельности и различных форм собственности возлагается много дополнительных обязанностей, в т.ч. по обеспечению работников средствами защиты органов дыхания (масками, респираторами и т.п.).

 

КЛАССИФИКАЦИЯ СИЗ

В зависимости от назначения СИЗ подразделяются на классы:

  • костюмы изолирующие;
  • средства защиты органов дыхания;
  • спецодежда;
  • средства защиты ног (спецобувь);
  • средства защиты рук;
  • средства защиты головы;
  • средства защиты лица;
  • средства защиты глаз;
  • средства защиты органов слуха;
  • средства защиты от падения с высоты;
  • средства защиты комплексные.
СЛОВАРЬ
СИЗ
— средства защиты, надеваемые на тело человека или его части и (или) используемые им, предназначенные для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения и при работе в неблагоприятных температурных условиях.
Дежурные СИЗ — СИЗ, предусмотренные для коллективного пользования и выдаваемые работникам только на время выполнения тех работ, для которых они предназначены, или закрепляемые за определенными рабочими местами и передаваемые от одной смены другой.
Износ СИЗ — физическое изнашивание СИЗ, характеризующееся износом материалов, из которых они изготовлены, потерей их первоначальных качеств, а также утрата защитных свойств изделия или окончание срока службы (срока годности или срока хранения), установленного изготовителем.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 1 (127), январь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.