№ 1, январь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Разрешение на захоронение отходов производства: 6 нетипичных ситуаций

Рубрика «Практикум»

К.В. Непорожная, эколог

СИТУАЦИЯ 1

Ранее отход был внесен в разрешение на захоронение отходов производства. Однако в реестре объектов по использованию отходов появились организации, которые принимают данный отход на использование. Значит ли это, что теперь передавать отходы на захоронение можно лишь при наличии отказных писем от объектов по использованию отходов? Или же при наличии разрешения на захоронение организация может и далее передавать отходы производства на захоронение?

Разрешение на захоронение отходов производства выдается территориальным органом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в порядке и на условиях, установленных Положением об основаниях, условиях, порядке выдачи и аннулирования разрешений на хранение и захоронение отходов производства, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2019 № 818 «О порядке обращения с отходами» (в ред. от 02.07.2021; далее — Положение о выдаче разрешений на захоронение, Постановление № 818). Важное обязательное условие получения разрешения на захоронение отходов производства: на дату выдачи разрешения отсутствуют введенные в эксплуатацию объекты по использованию отходов, объекты обезвреживания отходов, а также организации, которые принимают отходы от сторонних организаций.

СПРАВКА
Выдача разрешения на хранение отходов производства осуществляется при условии (п. 7 Положения о выдаче разрешений на захоронение):
  • отсутствия на дату выдачи этого разрешения:
– объектов по использованию отходов, принимающих отходы от других юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в реестре объектов по использованию отходов либо наличия подтверждения в письменной форме от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, обладающих правом собственности или иным законным основанием на такие объекты и осуществляющих их эксплуатацию, о невозможности использования на таких объектах отходов исходя из их физико-химических характеристик;
– объектов обезвреживания отходов, принимающих отходы от других юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в реестре объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов либо наличия подтверждения в письменной форме от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, обладающих правом собственности или иным законным основанием на такие объекты и осуществляющих их эксплуатацию, о невозможности обезвреживания на таких объектах отходов исходя из их физико-химических характеристик;
– объектов захоронения отходов в реестре объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов;
  • наличия на территории Республики Беларусь объектов хранения отходов с достаточной фактической мощностью для хранения отходов.

Учитывая требования законодательства, в данной ситуации на дату получения разрешения на захоронение отходов производства объекты по использованию отходов отсутствовали.

Одним из случаев, при которых требуется вносить изменения и (или) дополнения в разрешение на захоронение, является регистрация в реестре объектов по использованию отходов объекта по использованию отходов, принимающего отходы, указанные в разрешении, от других юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (п. 15 Положения о выдаче разрешений на захоронение).

Изменения и (или) дополнения в разрешение вносятся в течение 30 дней со дня возникновения оснований для таких изменений.

Таким образом, вам необходимо получить отказ в использовании от нового зарегистрированного объекта по использованию отходов производства в течение 30 дней со дня его регистрации в реестре.

Однако организация по использованию отходов также может прислать вам договор на использование отходов. В этом случае внимательно ознакомьтесь с требованиями к отходам, которые они принимают на использование. И если ваш отход не будет соответствовать указанным требованиям, то это расценивается как невозможность его использования, а соответственно, и передача на использование.

СОВЕТ АВТОРА
Отказные письма лучше иметь с указанием причин отказа.

 

СИТУАЦИЯ 2

У арендатора образуются отходы, подобные отходам жизнедеятельности населения, их объемы небольшие. Как в договоре арендодателя и арендатора правильно прописать права и обязанности в области обращения с отходами производства? Кто должен получать разрешение на захоронение отходов?

Пунктом 5 Инструкции о порядке разработки и утверждения инструкции по обращению с отходами производства, утвержденной постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 22.10.2010 № 45 (в ред. от 24.11.2020), установлено, что при аренде зданий, сооружений и иных объектов собственники передаваемых в пользование зданий, сооружений и иных объектов либо уполномоченные ими лица вправе разработать инструкцию по обращению с отходами, которая включает порядок обращения с отходами производства, образующимися у арендатора.

СПРАВКА
Инструкция по обращению с отходами производства — это основной документ организации при обращении с отходами. Инструкция включает также положения о порядке обращения с отходами производства, образующимися у арендатора.

 

Чтобы урегулировать ситуацию, требуется выстроить взаимоотношения «арендатор-арендодатель» и прописать все в договоре аренды. Важно для разрешения дальнейших споров определить момент перехода к арендодателю права собственности на образующиеся у арендатора отходы. Рассмотрим возможные варианты развития событий.

1. При аренде помещений арендодатель оказывает услуги по сбору, хранению, вывозу на захоронение отходов, образующихся при эксплуатации здания. Как лицо, осуществляющее обращение со всеми образующимися на арендных площадях отходами с момента их образования (что должно быть предусмотрено договором аренды), арендодатель разрабатывает инструкцию, в которой он определяет порядок обращения с отходами на арендных площадях. В такой инструкции прописывается порядок обращения с отходами, которые в т.ч. образуются и у арендатора. В данном случае арендатору не нужно разрабатывать отдельную инструкцию или иную документацию в области обращения с отходами.

2. Отходы, которые образуются у арендатора, передаются в собственность арендодателю на какой-либо стадии обращения с ними (например, для вывоза на захоронение отходов). В этом случае арендодатель (собственник отходов) получает разрешение на хранение и захоронение отходов. Арендатор обязан разрабатывать и согласовывать инструкцию по обращению с отходами, соблюдать все требования по обращению с отходами (вести учет, отчетность и т.д.) до момента отчуждения отходов арендодателю.

Статья опубликована в журнале «Экология на предприятии» № 1 (127), январь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно