№ 1, январь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Закон о геодезической и картографической деятельности изложен в новой редакции

Рубрика «Актуальный комментарий»

В.И. Жданов, юрист

Правовые основы деятельности в области геодезии и картографии установлены Законом Республики Беларусь от 14.07.2008 № 396-З «О геодезической и картографической деятельности» (в ред. от 22.12.2011; далее — Закон № 396-З). Вместе с тем за период, прошедший с момента его принятия, общественные отношения в данной сфере претерпели значительные изменения в связи с развитием информационных и телекоммуникационных технологий, принятием новых законов, правоприменительной практикой.

Поэтому 13.12.2021 был принят Закон Республики Беларусь № 132-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О геодезической и картографической деятельности» (далее — Закон № 132-З), который изложил Закон № 396-З в новой редакции.

Рассмотрим основные положения новой редакции Закона № 396-З, которые будут интересны для экологов.

НОВАЯ РЕДАКЦИЯ ЗАКОНА № 396-З ПРИВЕДЕНА В СООТВЕТСТВИЕ С ДЕЙСТВУЮЩИМИ НОРМАТИВНЫМИ ПРАВОВЫМИ АКТАМИ

Одной из целей принятия Закона № 132-З является приведение Закона № 396-З в соответствие с действующими нормативными правовыми актами, в частности:

  • Законом Республики Беларусь от 17.07.2018 № 130-З «О нормативных правовых актах»;
  • Законом Республики Беларусь от 05.01.2004 № 262-З «О техническом нормировании и стандартизации» (в ред. от 18.12.2019);
  • Законом Республики Беларусь от 24.10.2016 № 437-З «Об оценке соответствия техническим требованиям и аккредитации органов по оценке соответствия» (в ред. от 18.12.2019);
  • Указом Президента Республики Беларусь от 23.03.2016 № 106 «О государственных программах и оказании государственной финансовой поддержки»;
  • Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» (в ред. от 27.05.2021).

ДОПОЛНЕНЫ НОРМЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СПУТНИКОВОЙ СИСТЕМЫ ТОЧНОГО ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (ДАЛЕЕ — ССТП)

В частности, дополнены нормы, регулирующие вопросы создания и (или) ведения, программно-технического сопровождения и модернизации комплекса программно-технических средств ССТП, являющейся составной частью государственной геодезической сети, предоставления услуг и использования ССТП.

СПРАВКА
ССТП на территории республики представлена геодезической сетью нового поколения — созданной с применением спутниковых технологий координатных определений сетью постоянно действующих геодезических пунктов, расположенных равномерно на территории республики, на которых установлены геодезические спутниковые приемники, выполняющие в автоматическом режиме прием и обработку сигналов глобальных навигационных спутниковых систем и обеспечивающие передачу и хранение информации, необходимой для определения высокоточных пространственных координат объектов.

 

ССТП — уникальная система многофункционального назначения, одной из задач которой является определение высокоточных пространственных координат объектов в режимах реального времени и постобработки для всех субъектов хозяйствования республики, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, при выполнении ими любых видов работ, при которых требуется определение пространственных координат объектов с использованием глобальных спутниковых навигационных систем, в т.ч.:

  • создание исходной геодезической основы — определение координат пунктов геодезических сетей;
  • инвентаризация земель и землеустройство;
  • создание геоинформационных и геопространственных проектов;
  • инженерно-геодезические изыскания, топографические съемки;
  • точная навигация транспорта и диспетчеризация транспортных средств;
  • обеспечение геологоразведочных и геолого-геофизических работ;
  • обеспечение строительства гражданских и промышленных объектов, транспортных сетей, трубопроводов и др.;

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 1 (127), январь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.