№ 2, февраль 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как возложить обязанности инженера по охране труда на другого работника: пошаговое руководство

Рубрика «Охрана труда»

Обязанности на инженера по охране труда могут быть возложены на другого специалиста, в том числе и на инженера по охране окружающей среды. Это особенно актуально для микроорганизаций, где не представляется возможным ввести штатную единицу инженера по охране труда ввиду того, что ежедневного объема работы недостаточно для обеспечения полной загрузки специалиста.

Рассказываем, какой должна быть процедура возложения обязанностей и какие нюансы важно при этом  учесть.

 

ШАГ 1: ВЫБИРАЕМ СПОСОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ

 

Согласно ч. 1 ст. 20 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда»[1] для организации работы по охране труда и осуществления контроля за соблюдением законодательства об охране труда наниматель в установленном законодательством порядке создает службу охраны труда, вводит в штат должность специалиста по охране труда или возлагает соответствующие обязанности по охране труда на уполномоченное им должностное лицо либо привлекает юридическое лицо (индивидуального предпринимателя), аккредитованное (аккредитованного) на оказание услуг в области охраны труда, в соответствии с законодательством.

Таким образом, обязанности специалиста по охране труда можно возложить на другое должностное лицо. При этом, как следует из ч. 5 ст. 20 Закона об ОТ, при численности работников до 100 человек можно не вводить в штат должность специалиста по охране труда, а возложить соответствующие обязанности по охране труда на уполномоченное нанимателем должностное лицо. Обязательным условием является то, что такое лицо должно иметь необходимую подготовку (пройти обучение по охране труда).

 

Справка

Обучение по вопросам охраны труда проводится при подготовке, переподготовке, повышении квалификации, на обучающих курсах (ч. 2 ст.25 Закона об ОТ).

Перечень учреждений образования, которые осуществляют переподготовку по специальности «Охрана труда», размещается на сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (https://www.mintrud.gov.by) в разделе «Деятельность», «Охрана труда», «Учреждения образования, осуществляющих переподготовку по специальности «Охрана труда»[2].

 

По решению нанимателя трудовая функция (должностные обязанности) работника может предусматривать выполнение обязанностей, содержащихся в квалификационных характеристиках других должностей, близких по содержанию работ, равных по сложности и не требующих изменения квалификации служащего. Следовательно, возложить обязанности специалиста по охране труда возможно на любое должностное лицо организации (в т.ч. на инженера по охране окружающей среды) после прохождения им обучения по вопросам охраны труда и проверки знаний по вопросам охраны труда и путем включения этих обязанностей (не требующих изменения квалификации служащего) в должностную инструкцию специалиста.

 

[1] В ред. от 18.12.2019; далее – Закон об ОТ.

[2] https://vk.cc/caKBPy.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 2 (128), февраль 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.