№ 2, февраль 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Колонка редактора

Календарь эколога

Календарь эколога 2022

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

Вопрос — ответ

Вопрос — ответ

Актуальный комментарий

Водный кодекс: что изменится с 12 апреля?

Рассказываем об изменениях, которые были внесены Законом Республики Беларусь от 05.01.2022 № 148-З «Об изменении законов по вопросам обеспечения единства измерений и охраны водных ресурсов» в Водный кодекс Республики Беларусь.

Об установлении такс для определения размера возмещения вреда в свете принятия Закона № 145-З

Правовые предписания по определению размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде, на основании соответствующих такс закреплены в Лесном кодексе Республики Беларусь, а также Законах Республики Беларусь «Об охране окружающей среды», «О растительном мире», «О животном мире». Законом Республики Беларусь от 04.01.2022 № 145-З в них были внесены изменения, которые коснулись перераспределения полномочий между органами государственной власти на установление таких такс.

Охрана окружающей среды

Контроль в области охраны окружающей среды: как организовать на предприятии?

Производственный экологический контроль представляет собой комплекс работ, связанных с проверкой соблюдения в организации требований законодательства в области охраны окружающей среды, нормативов и особых условий, установленных в разрешительной документации. Рассказываем, как создать на предприятии эффективную систему контроля по исполнению требований законодательства в области охраны окружающей среды.

Разбираем ситуацию

Неиспользованные химические реактивы: как классифицировать отходы?

На пищевом предприятии в процессе проведения лабораторных анализов сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, а также в связи с изменением ассортимента выпускаемой продукции остались неиспользованные химические реактивы. В статье приведен алгоритм классификации данных видов отходов и порядка обращения с ними.

Локальные документы

Должностная инструкция инженеру по охране труда

Проектировщику

На что заказчику обратить внимание при приемке подраздела «Охрана растительности» раздела «Охрана окружающей среды» проектной документации?

Организация заказала разработку раздела ООС сторонней организации. Из статьи вы узнаете, на что следует обратить внимание при приемке работы.

Эколого-экономическая деятельность

Закупки работ, товаров и услуг природоохранного назначения за счет бюджетных средств

Какие существуют особенности проведения госзакупок товаров, работ и услуг, которые должны знать и которыми должны руководствоваться получатели бюджетных средств? Какие документы регулируют порядок проведения госзакупок и отдельных видов его процедур? Кто и на каких условиях может принимать участие в госзакупках? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Шпаргалка

Инструктажи по охране труда

Опасные вещества

10 самых распространенных несоответствий в области обращения с лакокрасочными материалами

При проведении аудитов на предприятии часто выявляются нарушения в области обращения с лакокрасочными материалами. В статье рассмотрены наиболее часто встречающиеся нарушения, а также рекомендации по их устранению.

Охрана труда

Как возложить обязанности инженера по охране труда на другого работника: пошаговое руководство

Обязанности на инженера по охране труда могут быть возложены на другого специалиста, в том числе и на инженера по охране окружающей среды. Рассказываем, как всё оформить пошагово.