№ 2, февраль 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

На что заказчику обратить внимание при приемке подраздела «Охрана растительности» раздела «Охрана окружающей среды» проектной документации?

Рубрика «Проектировщику»

Е.М. Филюк, эколог

НОРМАТИВНАЯ БАЗА

Одним из обязательных разделов проектной документации является раздел «Охрана окружающей среды» (далее – раздел ООС). Он разрабатывается в составе проектной документации для оценки негативного воздействия на окружающую среду и здоровье людей в процессе строительства.

Согласно п. А.10 Приложения А к ТКП 45-1.02-295-2014 «Строительство. Проектная документация. Состав и содержание»[1] раздел ООС разрабатывают в соответствии с НПА и ТНПА Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, а также в соответствии с другими НПА, регулирующими природоохранную деятельность, т.е. единого документа, регламентирующего разработку данного раздела, не существует. Поэтому при составлении раздела часто опираются на пособие П3-02 «Состав и порядок разработки раздела «Охрана окружающей среды» в проектной документации» к СНБ 1.03.02-96 «Строительные нормы Республики Беларусь. Состав, порядок разработки и согласования проектной документации в строительстве» (утверждены  приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 04.10.1996 № 344[2]) .

Еще одним документом, который является обязательным для соблюдения и на который ссылаются проектировщики при разработке раздела ООС, являются Экологические нормы и правила ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 «Охрана окружающей среды и природопользование. Требования экологической безопасности» (утверждены постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 18.07.2017 № 5-Т)[3].

Итак, ваша организация заказала разработку раздела ООС сторонней организации. Рассказываем, на что следует обратить внимание при приемке работы.   

Наш совет
Прежде чем приступать к проверке подраздела «Охрана растительности», обратите внимание на разделы, содержащие общую информацию об объекте строительства и принимаемым решениях.
Раздел «Общая пояснительная записка», согласно п. А.1.3 Приложения А к ТКП 45-1.02-295-2014, должен содержать в том числе информацию о земельных участках, изымаемых во временное (на период строительства) или постоянное пользование, их размерах, сведения о категориях и целевом назначении земель, на которых располагается объект строительства.
Также необходимо обратить внимание на технические требования, являющиеся частью разрешительной документации на строительство и выдаваемые иными организациями[4].
Иногда строительные работы осуществляются на землях или территориях сторонних организаций, тогда эти организации выдают требования на проведение строительных работ на своих территориях. Часто в них прописывают условия осуществления компенсационных мероприятий при необходимости удаления объектов растительного мира (копия таких требований обязательно прилагается к пояснительной записке).
 разделе «Генеральный план» необходимо проверить ситуационную схему размещения объекта. На ней должны быть нанесены границы особо охраняемых природных территорий (далее – ООПТ), санитарно-защитных зон (далее – ССЗ). Также полезно будет проверить режим использования ООПТ, входящих в состав проектируемого объекта, и сравнить с информацией, имеющейся в проектной документации. Это необходимо сделать для того, чтобы проектные решения не противоречили режиму использования таких территорий.

 

КАКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРЕДУСМОТРЕНЫ В ПОДРАЗДЕЛЕ «ОХРАНА РАСТИТЕЛЬНОСТИ»?

Подраздел «Охрана растительности» включает текстовую и графическую части и разрабатывается с учетом норм Закона Республики Беларусь от 14.06.2003 № 205-З «О растительном мире»[5].

 

[1] Утвержден и введен в действие приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27.03.2014 № 85 (в ред. от 26.12.2019).

[2]СНБ 1.03.02-96 утратили силу в связи с изданием приказа Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27.03.2014 № 85, однако применяется на практике и в настоящее время из-за отсутствия иного документа, регулирующего данный вопрос.

[3]В ред. от 21.09.2021.

[4]Технические требования – документ, содержащий перечень требований, предъявляемых к конкретному объекту при проектировании, позволяющих обеспечить его безопасную эксплуатацию (п. 2 Положения порядке подготовки и выдачи разрешительной документации на строительство объектов (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.02.2007 № 223, в ред. от 23.09.2021).

[5] В ред. от 18.12.2018; далее – Закон о растительном мире.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 2 (128), февраль 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.