№ 3, март 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О праве собственности на отходы

Рубрика «Разбираем ситуацию»

Г.Н. Ерилин, эколог ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси»

Сеть магазинов одной организации расположены в разных областях и районах. У всех один УНП.

В связи с расширением сети общий объем захоронения отходов производства, подомных отходов жизнедеятельности населения (отходы жизнедеятельности) из всех магазинов начал превышать более 50 т/год. Магазины, которые отходы жизнедеятельности передают по договору ЖКХ, платят за обращение с отходами жизнедеятельности и дополнительно экологический налог за захоронение по выставленным счет-фактурам ЖКХ.

 

Также в организации имеется офис, в котором образуются отходы жизнедеятельности. В договоре аренды указано: «Арендодатель обеспечивает прием на хранение, перевозку и передачу на захоронение отходов производства арендатора, подобным отходам жизнедеятельности». В договоре не прописано, что арендодатель принимает их в собственность. (Кстати, правильно ли, что прием отходов на хранение не является приемом их в собственность?) Счета выставляются ежемесячно за вывоз мусора, дополнительно не прописано, что с учетом экологического налога. Однако, по словам арендодателя, счета выставлены все же с учетом экологического налога, т.к. у арендодателя образование отходов жизнедеятельности составляет более 50 тонн/год.

 

Фактически получается, что у нашей организации нет доказательств уплаты экологического налога за захоронение отходов жизнедеятельности, образуемых в офисе. Как наша организация должна правильно уплатить экологический налог за захоронение отходов жизнедеятельности, которые передаются арендодателю для дальнейшего вывоза на захоронение, но собственником отходов остается наша организация?

 

Как правильно должен быть выставлен счет арендодателем, чтобы у нас было доказательство уплаты экологического налога? может ли арендодатель отдельно указывать в счете-фактуре уплату экологического налога за захоронение отходов жизнедеятельности так же, как и ЖКХ?

 

 В соответствии с п. 30 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами»[1] собственник отходов – юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, приобретшее право владения, пользования и распоряжения отходами (включая образовавшиеся в результате его экономической деятельности, жизнедеятельности) в порядке, установленном настоящим Законом и иными актами законодательства.

 

[1] В ред. от 10.05.2019; далее – Закон об обращении с отходами.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 3 (129), март 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.