№ 3, март 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Колонка редактора

Календарь эколога

Календарь эколога

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

Вопрос — ответ

Вопрос — ответ

Актуальный комментарий

ЭкоНиП 17.02.06-001-2021: новые правила проведения оценки воздействия на окружающую среду

2 февраля 2002 года вступили в силу экологические нормы и правила ЭкоНиП 17.02.06-001-2021 «Охрана окружающей среды и природопользование. Правила проведения оценки воздействия на окружающую среду», утвержденные постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 31.12.2021 № 19-Т.

Обращение с отходами

Инвентаризация отходов производства: пошаговый алгоритм

Инвентаризация проводится в целях установления фактического наличия отходов и их объема (веса), а также выявления новых источников образования отходов производства, определения периодичности их образования. В статье приводится пошаговый алгоритм процесса инвентаризации отходов производства.

Разбираем ситуацию

О праве собственности на отходы

Разработка и согласование экологической документации

Нужно ли IT-компании разрабатывать инструкцию по обращению с отходами?

Должна ли IT-компания разрабатывать инструкцию по обращению с отходами производства? Кто согласовывает данный документ? Какие отходы образуются в офисных помещениях?

Вводим в эксплуатацию котельную: особенности процедуры

После реконструкции котельной на местных видах топлива необходимо подготовить пакет документов для получения заключения о вводе котельной в эксплуатацию, а также внести изменения в экологическую документацию предприятия, которая уже имеется в организации.

Локальные документы

Инструкция по охране труда для прессовщика вторичного сырья

Судебная практика

Взыскание за вред, причиненный окружающей среде: уничтожение лесной подстилки, живого напочвенного покрова, плодородного слоя почвы

Причинение вреда окружающей среде может быть выявлено при осуществлении государственного контроля в области охраны окружающей среды, при выполнении измерений в области охраны окружающей среды, при проведении мониторинга окружающей среды, по сообщениям государственных органов, иных юридических лиц и граждан. На реальном примере рассматриваются подробно один из таких случаев и его последствия.

Шпаргалка

Таблица совместимости химических веществ

Животный мир

Как рассчитать компенсационные выплаты за ущерб, причиненный объектам животного мира?

Приведены примеры расчета зон вредного воздействия и компенсационных выплат за ущерб, причиненный объектам животного мира, при строительстве мусороперерабатывающего завода на землях промышленности.

Опасные вещества

Отходы пластмасс: современные способы переработки

Потребление пластмасс на душу населения в индустриально развитых странах за последние 20 лет удвоилось, достигнув 85–90 кг в год. Рассказываем о том, какие способы переработки пластмасс используются в настоящее время, какие существуют проблемы переработки пластмасс и как они решаются.

Охрана труда

Разрабатываем инструкцию по охране труда

Инструкция по охране труда – это локальный правовой акт, который содержит требования по охране труда для определенной профессии либо отдельных видов работ (услуг). В статье описан поэтапный процесс создания инструкции по охране труда в организации.

Спецодежда для эколога: быть или не быть?

Нередко работники не обеспечиваются спецодеждой или обеспечиваются ею частично, слыша от нанимателя фразу: «Вам не положено по нормам». Разбираемся в том, кому и что положено и чем грозит несоблюдение порядка выдачи средств индивидуальной защиты.