№ 3, март 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вводим в эксплуатацию котельную: особенности процедуры

Рубрика «Разработка и согласование экологической документации»

Подготовлено редакцией журнала

Приемка объекта в эксплуатацию: общие требования

Приемка объектов в эксплуатацию производится в соответствии с Положением о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2011 № 716 (в ред. от 11.01.2022; далее — Положение № 716).

 

Согласно п. 5 Положения № 716 при приемке в эксплуатацию объект оценивается приемочной комиссией по следующим критериям качества:

  • соответствие объекта утвержденной проектной и разрешительной документации;
  • соответствие выполненных на объекте строительных, специальных, монтажных, пусконаладочных работ (далее – строительно-монтажные работы), примененных материалов и изделий требованиям ТНПА;
  • соответствие исполнительной документации выполненным строительно-монтажным работам и требованиям ТНПА;
  • достижение предусмотренных проектной документацией технико-экономических показателей;
  • соответствие объекта требованиям НПА в части обеспечения безопасности для жизни и здоровья граждан, эксплуатационной надежности;
  • готовность инженерной инфраструктуры обеспечивать подачу и отведение ресурсов в объемах, предусмотренных проектной документацией;
  • создание безбарьерной среды на объекте с учетом требований ТНПА и проектной документации.

 

На основании п. 35 Положения № 716 объекты производственной инфраструктуры допускаются к приемке в эксплуатацию только после подтверждения рабочей комиссией по приемке оборудования готовности смонтированного оборудования к эксплуатации, выпуску продукции (выполнению работ, оказанию услуг) в соответствии с проектной документацией.

 

Обратите внимание
Рабочая комиссия назначается застройщиком, заказчиком либо уполномоченной ими организацией. В состав рабочей комиссии включаются представители застройщика (заказчика и подрядчиков, в т.ч. осуществивших монтажные и пусконаладочные работы, – в случае заключения договоров строительного подряда), разработчика проектной документации, эксплуатационной организации при ее наличии, а при необходимости – представители поставщика (изготовителя) оборудования. Кроме того, в состав рабочей комиссии по согласованию с другими организациями и органами госнадзора могут быть включены их представители.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 3 (129), март 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.