№ 3, март 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Взыскание за вред, причиненный окружающей среде: уничтожение лесной подстилки, живого напочвенного покрова, плодородного слоя почвы

Рубрика «Судебная практика»

Подготовлено редакцией журнала

Содержание спора

 

Областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды г. Б. (далее – Истец) предъявил к ООО «Э» (далее – Ответчик) иск о взыскании 337 824 рублей вреда, причиненного окружающей среде.

 

В обоснование заявленных требований истец указывает, что в северной части нескольких выделов в выделах 12, 13, 33, 14 и 15 квартала 42 К. лесничества ГЛХУ «Б» произошло уничтожение лесной подстилки, живого напочвенного покрова, плодородного слоя почвы, а причиной указанных деградационных процессов является загромождение лесного участка горными породами карьерного происхождения.

 

Справка

Незаконный сбор и (или) уничтожение лесной подстилки, живого напочвенного покрова, снятие (уничтожение) плодородного слоя почвы, включая подстилающие породы, на площади свыше трех квадратных метров, а при проведении лесохозяйственной и иной деятельности – свыше установленных норм – влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин[1].

 

Истец считает, что доводы, изложенные в отзыве ООО «Э», являются необоснованными и не могут быть приняты во внимание при рассмотрении дела по существу, так как направлены на уклонение от возмещения вреда, причиненного окружающей среде в крупном размере. Истец также полагает, что отчет, составленный РУП «Бел НИЦ «Экология», не может приниматься судом в качестве доказательства по делу, так как не является полным, всесторонним и обоснованным доказательством, составленным компетентными специалистами, по мотивам, изложенным в возражениях на отзыв ответчика.

 

Ответчик не согласен. Доводы

 

Ответчик отклонил иск полностью и указал, что он действительно вел работы в указанных выделах в пределах предоставленного земельного и горного отводов, при этом работы проводились в рамках утвержденного проекта на предоставленном для ведения деятельности земельном участке. Доказательств ведения какой-либо деятельности за пределами предоставленного Ответчику участка Истцом не представлено.

 

Выводы Истца, основанные на данных Google Earth Pro, считает Ответчик, не могут являться обоснованными и считаться надлежащим доказательством причинения вреда, так как факт причинения вреда Истцом надлежащим образом не установлен и не доказан. Представленный Акт об установлении факта причинения вреда окружающей среде (далее – Акт), а также документы, на которых он основан, составлены с нарушениями требований законодательства и не являются надлежащими доказательствами.

 

[1]Статья 16.20 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 3 (129), март 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.