№ 3, март 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Разрабатываем инструкцию по охране труда

Рубрика «Охрана труда»

К.В. Непорожная, эколог

Общий порядок разработки инструкций по охране труда (далее – инструкция по ОТ) установлен в Инструкции о порядке разработки и принятия работодателями локальных правовых актов, содержащих требования по охране труда, в виде инструкций по охране труда для профессий рабочих и (или) отдельных видов работ (услуг) (утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 176; далее – Инструкция № 176)[1].

Согласно п. 4 Инструкции № 176 наниматель разрабатывает и принимает инструкции по охране труда для профессий рабочих и (или) отдельных видов работ (услуг), выполнение которых осуществляется в организации работниками различных профессий рабочих и должностей служащих (погрузочно-разгрузочные работы, работы с электромеханическим инструментом, работы на высоте, земляные работы и иные).

Обратие внимание
Инструкция № 176 (ч. 2 п. 4) позволяет работодателям, в том числе не наделенным правом принятия локальных правовых актов, руководствоваться типовыми инструкциями по ОТ. Что это значит? Если профессия или определенная работа (услуга) не имеет специфики организации и проведения работ (оказания услуг), а все этапы проведения данных работ включены в типовую инструкцию по ОТ, то можно пользоваться ею. Типовые инструкции разрабатываются и утверждаются соответствующими министерствами. Но это не обязательное требование, а лишь право работодателя.

 

Разрабатываем и утверждаем перечень инструкций по ОТ

В каждой организации должен быть перечень инструкций по ОТ, на основании которого разрабатываются конкретные должностные инструкции.

Перечень инструкций по ОТ могут разрабатывать:

  • инженер по охране труда;
  • должностное лицо, уполномоченное нанимателем, на которого возложены обязанности специалиста по охране труда (если, например, в штате нет инженера по охране труда, но его обязанности возложены на инженера по охране окружающей среды);
  • юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные на оказание услуг в области охраны труда.

Начать составление перечня инструкций по ОТ нужно с изучения штатного расписания – в нем есть полный перечень профессий рабочих и должностей специалистов и руководителей.

Активное участие в составлении перечня инструкций по ОТ должны принять руководители структурных подразделений: они знают особенности  выполнения работ и кто именно выполняет данную работу.


[1] В ред. от 30.04.2020; далее – Инструкция № 176.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 3 (129), март 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.