№ 5, май 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Кто является собственником отходов, образующихся в результате ремонта механических транспортных средств?

Рубрика «Разбираем ситуацию»

К.В. Непорожная, эколог

Станция технического обслуживания выполняет работы  по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей сторонних организаций. Кто является собственником отходов, которые при этом образуются?

 

Собственник отходов – юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, приобретшее право владения, пользования и распоряжения отходами (включая образовавшиеся в результате его экономической деятельности, жизнедеятельности) в порядке, установленном Законом Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами» [1] и иными актами законодательства (п.  30 ст. 1 Закона об обращении с отходами).

 

Право собственности на отходы приобретает производитель отходов с момента образования отходов, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь и (или) договором об использовании имущества, которое явилось источником образования этих отходов (подп.1.1 п. 1 ст. 3 Закона об обращении с отходами).

 

Здесь возможны 2 варианта.

 

Вариант 1: при оказании услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств образуются дефектные компоненты, не содержащие лом и отходы черных и цветных металлов.

Если образовавшиеся дефектные компоненты не имеют определенного предназначения по месту их образования либо они утратили полностью или частично свои потребительские свойства, то в соответствии с п. 19 ст. 1 Закона об обращении с отходами они относятся к отходами производства. Собственником  этих отходов будет являться СТО – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, который оказал услуги по ремонту или техническому обслуживанию.

 

Вариант 2: при оказании услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств образуются дефектные компоненты, содержащие лом и отходы черных и цветных металлов.

Собственником данных отходов будет являться владелец механического транспортного средства.

 

[1] В ред. от 10.05.2019; далее – Закон об обращении с отходами.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 5 (131), май 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.