№ 5, май 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Колонка редактора

Календарь эколога

Календарь эколога

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

Вопрос — ответ

Вопрос — ответ

Актуальный комментарий

Постановлением Совмина от 25.03.2022 № 175 внесены изменения в ряд положений в области охраны окружающей среды

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.03.2022 № 175 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам осуществления административных процедур в отношении субъектов хозяйствования», утвердившим ряд положений, внесены изменения в некоторые положения в области охраны окружающей среды. Рассказываем, что изменилось.

Утверждено Положение о порядке выдачи заключения о возможности уничтожения товаров, предназначенных для помещения под таможенную процедуру уничтожения

Документом установлены формы заявления и заключения о возможности уничтожения товаров, предназначенных для помещения под таможенную процедуру уничтожения, и утвержден порядок выдачи такого заключения.

Постановление МЧС от 21.12.2021 № 82 «Об обеспечении пожарной безопасности»: нормы оснащения объектов первичными средствами пожаротушения, программы пожарно-технического минимума

Продолжаем рассказывать, что изменится в связи со вступлением в силу постановления и какие изменения нужно внести до 02.07.2022 в документы организации.

Обращение с отходами

Как поступить с отработанными лампами?

В каждой организации используются лампы для освещения рабочих мест, территории предприятия: люминесцентные, лампы накаливания, галогенные, LED. Из статьи вы узнаете, что делать с использованными лампами.

Оказание услуг по окраске автомобилей: какие отходы образуются?

Разбираем ситуацию

Кто является собственником отходов, образующихся в результате ремонта механических транспортных средств?

Станция технического обслуживания выполняет работы по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей сторонних организаций. Рассказываем, кто является собственником отходов, которые при этом образуются.

Проектировщику

Подраздел раздела «Охрана атмосферного воздуха от загрязнения» проектной документации: химическое загрязнение

Подраздел раздела ООС «Охрана атмосферного воздуха от загрязнения» разрабатывается для тех объектов, в которых имеются источники выброса загрязняющих веществ в атмосферу, или объектов, оказывающих вредное воздействие на среду обитания физическими факторами (производственным шумом, вибрацией, видами излучений, в т.ч. радиационным). Как правило, это один из наиболее объемных подразделов раздела ООС, и при необходимости он может представляться отдельным томом.

Эколого-экономическая деятельность

Возобновляемая энергетика: зарубежный и белорусский опыт

Переход к возобновляемой энергетике является основным направлением энергетической политики многих стран. Мировой опыт показывает, что решать вопросы энергообеспечения за счет развития возобновляемой энергетики – реальная задача.

Шпаргалка

Проверочные листы в области охраны окружающей среды

Эколог плюс

Первые шаги: как экологу быстро войти в курс дела на предприятии

В статье предлагается последовательный алгоритм действий, который будет полезен как начинающему экологу, так и опытному специалисту, который сменил место работы и только входит в курс дела на новом предприятии.

К вам едет…практикант. Как все оформить?

В летний период студенты и выпускники вузов проходят производственную практику в организациях и на предприятиях. Рассказываем, какие документы нужно оформить и как организовать охрану труда на рабочем месте для практикантов.