№ 5, май 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Постановлением Совмина от 25.03.2022 № 175 внесены изменения в ряд положений в области охраны окружающей среды

Рубрика «Актуальный комментарий»

Г.Н. Ерилин, эколог ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси»

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.03.2022 № 175 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам осуществления административных процедур в отношении субъектов хозяйствования» (далее – Постановление № 175), утвердившим ряд положений, внесены изменения в некоторые положения в области охраны окружающей среды. Постановление № 175 вступило в силу 27.03.2022.

 

В статье рассматриваются основные изменения.

 

Новое в порядке выдачи разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух

 

Постановление № 175 внесены  изменения в Положение о порядке выдачи разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, внесения в них изменений и (или) дополнений, приостановления, возобновления, продления срока действия разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, прекращения их действия, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь  от 21.05.2009 №  664 (далее  – Положение № 664) . 

Рассказываем, что изменилось в порядке выдачи разрешений.

 

Разрешение для стационарных источников выбросов при новом строительстве необходимо получать независимо от величины выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух

 

При вводе в эксплуатацию завершенного возведением, реконструкцией, модернизацией, технической модернизацией, ремонтно-реставрационными работами, ремонтом объекта воздействия на атмосферный воздух, имеющего стационарные источники выбросов, разрешение на выбросы необходимо независимо от величины выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

 

Разрешение на выбросы нужно получать не всем

 

Не требуется получать разрешения на выбросы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в случае, если объекты воздействия на атмосферный воздух, имеющие стационарные источники выбросов, не относятся к категории объектов воздействия на атмосферный воздух, указанных в перечне загрязняющих веществ, категорий объектов воздействия на атмосферный воздух, для которых устанавливаются нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, установленном Минприроды.

 

Юридические лиц и индивидуальные предприниматели, которым не требуется получение разрешения, предоставляют в территориальные органы Минприроды информацию о количественном и качественном составе выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, оформленную актом инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, и информируют об отсутствии необходимости получения разрешения на выбросы в течение 2 месяцев после утверждения акта инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 5 (131), май 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.