№ 5, май 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Возобновляемая энергетика: зарубежный и белорусский опыт

Рубрика «Эколого-экономическая деятельность»

Т.В. Баламут

Современная глобальная энергетическая система основана на ископаемом топливе – в основном нефти, каменном угле и природном газе. Их доля в мировом энергобалансе в последнее время постепенно уменьшается, но все равно составляет более 80 %[1]. Однако с использованием углеводородов связано множество рисков – политических, экономических, социальных, экологических, поэтому во всем мире наблюдается стойкая тенденция к сокращению их потребления и развитию альтернативной энергетики из возобновляемых источников.

Переход к возобновляемой энергетике является основным направлением энергетической политики многих стран. Мировой опыт показывает, что решать вопросы энергообеспечения за счет развития возобновляемой энергетики – реальная задача.

Возобновляемая энергетика: преимущества и недостатки

Справка
Возобновляемые источники энергии (ВИЭ)
– это энергетические ресурсы постоянно существующих на планете природных процессов, которые могут быть использованы при осуществлении хозяйственной или иной деятельности. Характерной особенностью ВИЭ является их неистощаемость или способность естественным образом восстанавливать свой потенциал в пределах жизни одного поколения людей.

 

К ВИЭ относится:

    •  
  • энергия солнца (солнечная энергетика, включающая солнечные системы концентрирующего типа (CSP) и фотоэлектрические модули (PV));
  • энергия ветра (ветроэнергетика, включающая ветрогенераторы (ветроэлектрические установки, или ВЭУ));
  • энергия естественного движения водных потоков (традиционная гидроэнергетика, включающая мощные и средние ГЭС, и альтернативная гидроэнергетика, включающая малые, мини- и микроГЭС);
  • энергия биомассы (традиционная биоэнергетика, подразумевающая сжигание биомассы, и альтернативная биоэнергетика, подразумевающая производство энергии из твердого, жидкого и газообразного биотоплива, которое можно использовать на ТЭС или для транспорта);
  • тепловая энергия земли (геотермальная энергетика, включающая ГеоЭС или ГеоТЭС различной мощности).

Возможно также использование энергии волн, приливов и отливов, водопадов, морских течений, теплового градиента морской воды. Но эти ВИЭ в силу ограниченной доступности не получили широкого распространения.

Использование ВИЭ позволяет достичь нескольких важных целей

Первая цель - обеспечение энергетической безопасности

Запасы традиционных энергоресурсов распределены неоднородно, что делает государства, не обладающие ими, экономически и политически зависимыми. Ситуацию усугубляет нестабильность рынка углеводородов.

ВИЭ, в свою очередь, разнообразны, полностью или частично (отдельными видами) доступны повсеместно и могут быть приспособлены к любым географическим и природным условиям.

Полезные ископаемые также являются исчерпаемым ресурсом.

Справка
По данным British Petroleum, при текущем уровне добычи известных нам запасов нефти и газа хватит примерно на 50 лет, угля – на 139 лет[2].

 

Странам - импортерам нефти и газа вклад в развитие ВИЭ поможет постепенно диверсифицировать экономику в условиях смены глобального энергетического курса.

Вторая цель – повышение энергоэффективности

Рациональное использование энергии позволяет достичь сокращения коммунальных расходов, экономии ресурсов, повышения производительности и конкурентоспособности промышленности. Технологии использования ВИЭ на сегодняшний день в наибольшей степени отвечают требованиям эффективного производства, потребления энергии и энергосбережения.

Третья цель – экологическая безопасность

Использование традиционных видов энергии связано с высокими техногенными рисками и способствует выделению в атмосферу углекислого газа (CO2) – главного антропогенного парникового газа, вызывающего изменение климата.

 

[1]Источник: https://www.iea.org (https://vk.cc/c8hszK).

[2]Источник: https://www.bp.com (https://vk.cc/9uAVND).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 5 (131), май 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.