№ 5, май 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вопрос — ответ

Рубрика «Вопрос — ответ»

На вопросы отвечает Г.Н. Ерилин, эколог, ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси»

Сдаем на переработку остатки мебели

На предприятии массово списывают мебель (диваны, шкафы, кровати). В инструкции по обращению с отходами организации есть отход с кодом 1720102 «Изделия из натуральной древесины, потерявшие свои потребительские свойства», и переработчик готов принять мебель под этим кодом. Но в инструкции установлено накопление данного вида отхода 0,7 т, а на самом деле будет намного больше.

Можно ли вывезти разово одной машиной 2–3 т данного отхода или нужно пересматривать инструкцию на предмет увеличения допустимого накопления отхода?

В соответствии с п. 34 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами»1 хранение отходов — содержание отходов в местах временного хранения отходов, на объектах хранения отходов до перевозки их на подготовку, захоронение, обезвреживание и (или) использование. Таким образом, если отходы не хранятся, а сразу вывозятся, то транспортная единица не нарушена.

Отметим при этом, что хранение остатков мебели даже один день будет являться нарушением транспортной единицы, и в данном случае инструкцию необходимо пересматривать.


1 В ред. от 10.05.2019.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 5 (131), май 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.