№ 5, май 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Подраздел раздела «Охрана атмосферного воздуха от загрязнения» проектной документации: химическое загрязнение

Рубрика «Проектировщику»

Е.В. Синица, главный специалист ОДО «ЭНЭКА»

Согласно п. 5.2 П3-02 к СНБ 1.03.02-96 «Состав и порядок разработки раздела «Охрана окружающей среды» в проектной документации» (далее — П3-02 к СНБ 1.03.02-96) раздел «Охрана окружающей среды» (далее — раздел ООС) проектной документации включает в себя, как правило, следующие подразделы:

  • • «Охрана атмосферного воздуха от загрязнения»;
  • • «Охрана поверхностных и подземных вод от загрязнения и истощения»;
  • • «Охрана и рациональное использование земельных ресурсов»;
  • • «Охрана растительности»;
  • • «Охрана животного мира»;
  • • «Охрана окружающей среды от загрязнения отходами производства, коммунальными и твердыми бытовыми отходами».

Подраздел раздела ООС «Охрана атмосферного воздуха от загрязнения» разрабатывается для тех объектов, в которых имеются источники выброса загрязняющих веществ в атмосферу, или объектов, оказывающих вредное воздействие на среду обитания физическими факторами (производственным шумом, вибрацией, видами излучений, в т.ч. радиационным) (п. 8.1 П3-02 к СНБ 1.03.02-96). Как правило, это один из наиболее объемных подразделов раздела ООС, и при необходимости он может представляться отдельным томом.

В статье пойдет речь о химическом загрязнении атмосферного воздуха проектируемым объектом.

Оцениваем ситуацию и вносим данные по источникам выбросов

Разработку подраздела «Охрана атмосферного воздуха от загрязнения» в части химического загрязнения следует начать с описания существующего положения по химическому загрязнению на территории размещения проектируемого объекта.

Если проектными решениями предусматривается реконструкция или модернизация действующего предприятия, в данном подразделе следует привести сведения по существующим источникам выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух для предприятия - согласно акту инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух: общем количестве существующих источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на предприятии, о количестве организованных и неорганизованных источниках выбросов, об источниках выбросов, оснащенных газоочистными установками, о валовом выбросе загрязняющих веществ в целом от предприятия на существующее положение.

Если проектом предусматривается строительство нового объекта и существующие источники выбросов на рассматриваемой территории отсутствуют, данные по существующему загрязнению атмосферного воздуха приводятся согласно справке о фоновых концентрациях района размещения объекта, предоставляемой Республиканским центром радиационного контроля и мониторинга окружающей среды (Белгидромет) на платной основе. В дальнейшем данные такой справки используются для учета фонового загрязнения атмосферы в расчете рассеивания на перспективное положение.

Указываем планируемые источники выделения и источники выбросов загрязняющих веществ

  Далее в подразделе указываются планируемые источники выделения и источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В случае изменений параметров существующих источников выбросов после реализации проектных решений данную информацию также следует привести в подразделе с указанием окончательных параметров источников выбросов, качественных и количественных характеристик загрязняющих веществ от таких источников после строительства объекта.

Например, проектом предусматривается перевод котельной предприятия с газообразного на твердый вид топлива. Планируются следующие изменения по источникам выделения и источникам выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на предприятии:
• изменение параметров существующего источника выбросов – дымовой трубы от котла, а именно: изменение качественных и количественных характеристик загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
• появление новых источников выделения и источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (процесс пересыпки золы, работа автотранспорта при вывозе золы и т.д.).

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 5 (131), май 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.