№ 5, май 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Постановление МЧС от 21.12.2021 № 82 «Об обеспечении пожарной безопасности»: нормы оснащения объектов первичными средствами пожаротушения, программы пожарно-технического минимума

Рубрика «Актуальный комментарий»

Подготовлено редакцией журнала

Нормы оснащения объектов первичными средствами пожаротушения

постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 21.12.2021 № 82 «Об обеспечении пожарной безопасности» (далее - Постановлением № 82) утверждена Инструкция о нормах оснащения объектов первичными средствами пожаротушении. В настоящее время нормы оснащения объектов первичными средствами пожаротушения регламентирована постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 18.05.2018 № 35 «Об установлении норм оснащения объектов первичными средствами пожаротушения». Рассмотрим, что изменится с 02.07.2022.

Нормы оснащения объектов первичными средствами пожаротушения[1]

Постановление № 35 (до 02.07.2022)[2]

Инструкция о нормах оснащения объектов первичными средствами пожаротушении (с 02.07.2022)

Отсутствует

1. Настоящей Инструкцией устанавливаются нормы оснащения объектов первичными средствами пожаротушения.

Отсутствует

2. Оснащение объектов первичными средствами пожаротушения осуществляется в соответствии с нормами оснащения объектов первичными средствами пожаротушения согласно приложению исходя из их функционального назначения, особенностей эксплуатации, физико-химических и пожароопасных свойств обращающихся веществ и материалов.
При выборе огнетушителей необходимо учитывать соответствие установленного для них изготовителем диапазона температур условиям эксплуатации на объекте.

3. В зависимости от размеров возможных очагов пожара необходимо предусматривать огнетушители одного из указанных в таблицах 1 и 2 типов (переносной или передвижной).

(Приложение 1[3] к Постановлению № 35)

3. В зависимости от размеров возможных очагов пожара необходимо предусматривать огнетушители одного из указанных в приложении[4] типов (переносной или передвижной), которые располагаются с учетом требований к расстояниям от возможного очага пожара до места размещения огнетушителя.

10. Для тушения пожаров различных классов порошковые огнетушители должны иметь соответствующие заряды: для класса А – порошок АВСЕ; для классов В, С и Е – ВСЕ или АВСЕ и класса D – D.

(Приложение 1 к Постановлению № 35)

5. Для тушения пожаров различных классов огнетушители должны иметь соответствующие заряды: для класса A – порошок ABCE; для классов B, C и E – BCE или ABCE и класса D – D.

Отсутствует.

6. Допускается заменять огнетушители, указанные в приложении, огнетушителями другого объема (массы) такого же огнетушащего вещества. Суммарный объем (масса) огнетушащего вещества в замещающих огнетушителях должен быть не менее указанных в приложении. При этом допускаются только следующие варианты замены: 1 ОП-8 двумя ОП-4; 1 ОП-4 двумя ОП-2; 1 ОУ-5 двумя ОУ-3; 1 ОВП-10 двумя ОВП-5.

 

 

[1] Положения Инструкции о нормах оснащения объектов первичными средствами пожаротушении, утвержденной Постановлением № 82, идентичные по содержанию положениям Постановления № 35 (в том числе те, у которых изменилась нумерация), в таблице не приводятся.

[2] В ред. от 07.06.2018.

[3] «Нормы оснащения первичными средствами пожаротушения помещений производственных и складских зданий, зданий сельскохозяйственного назначения и иных помещений, категорируемых по взрывопожарной опасности».

[4] Здесь и далее выделено редакцией журнала.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 5 (131), май 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.