№ 7, июль 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Изменения в регулировании порядка обращения с отходами

Рубрика «Актуальный комментарий»

Н.И. Лимож, юрист

Законом Республики Беларусь от 28.06.2022 № 178-З[1] внесены изменения в Закон Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами»[2]. Изменения приняты в целях наделения Совета Министров Республики Беларусь полномочиями по установлению требований к обращению с отходами товаров и упаковки, перечня товаров и упаковки, производители и поставщики которых обязаны обеспечивать сбор, обезвреживание и (или) использование отходов товаров и упаковки.

Изменения вступят в силу 01.01.2023.

Рассказываем, что меняется в регулировании порядка обращения с отходами.

1. Из Закона об обращении с отходами исключены определения терминов «отходы упаковки» и «упаковка из комбинированных материалов», так как данные понятия с учетом изменений, вносимых в ст. 20 Закона об обращении с отходами, больше в нем не используются.

2. До вступления в силу новой редакции Закона требования к обращению с отходами, образующимися после утраты потребительских свойств товаров, и отходами упаковки устанавливаются Указом Президента Республики Беларусь от 17.01.2020 № 16 «О совершенствовании порядка обращения с отходами товаров и упаковки» (далее – Указ № 16). Соответствующие полномочия Президента Республики Беларусь содержатся в абз. 4 ст. 6 Закона об обращении с отходами. В новой редакции Закона данный абзац отсутствует.

3. Для обеспечения передачи указанных полномочий Главы государства на уровень Правительства п. 1 ст. 7 Закона об обращении с отходами дополнен подпунктами 1.71 и 1.72, предусматривающими новые полномочия Совета Министров Республики Беларусь на установление:

  • • условий и порядка выполнения обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки и предоставления информации о выполнении этой обязанности;
  • • перечня отходов товаров и упаковки, сбор которых от физических лиц должны обеспечивать юридические лица, осуществляющие розничную торговлю, и порядок их сбора.

4. Министерство жилищно-коммунального хозяйства было уполномочено утверждать перечень отходов товаров и упаковки, которые могут быть в установленном законодательством порядке обезврежены. Это было предусмотрено ч. 2 подп. 1.2 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 11.07.2012 № 313 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления».

Порядок организации сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки утверждался Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды по согласованию с Министерством жилищно-коммунального хозяйства – это было предусмотрено п. 5 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31.07.2012 № 708 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11.07.2012 г. № 313».

С учетом того что оба документа утратили силу, соответствующие полномочия исключены из Закона об обращении с отходами, а именно: подп. 1.7 п. 1 исключен из ст. 8 Закона, подп. 1.7 п. 1 – из ст. 9.


[1] «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами».

[2] Далее – Закон об обращении с отходами, Закон.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 7 (133), июль 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.