№ 7, июль 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Колонка редактора

Календарь эколога

Календарь эколога

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

Вопрос — ответ

Вопрос — ответ

Можно ли считать переработку отходов в процессе ввода в эксплуатацию технологического оборудования безлицензионной деятельностью? Каким образом уничтожить оставшийся от производства виноматериал, который предприятия не принимают для перегонки и переработки? Вправе ли организация утилизировать бракованный и непригодный к использованию товар? Как рассчитать допустимое количество отходов для хранения?

Актуальный комментарий

Изменения в регулировании порядка обращения с отходами

Законом Республики Беларусь от 28.06.2022 № 178-З внесены изменения в Закон об обращении с отходами. Изменения приняты в целях наделения Совета Министров Республики Беларусь полномочиями по установлению требований к обращению с отходами товаров и упаковки, перечня товаров и упаковки, производители и поставщики которых обязаны обеспечивать сбор, обезвреживание и (или) использование отходов товаров и упаковки.

Новое в ведении рыбного хозяйства

В целях проведения единой государственной политики в области рыболовства и рыболовного хозяйства Советом Министров Республики Беларусь принято постановление от 08.06.2022 № 366, которым утвержден ряд положений, а также установлены минимальные ставки платы за аренду рыболовных угодий и типовая форма договора аренды рыболовных угодий.

Обращение с отходами

Способы обращения с ненужными автомобилями организации

Большое количеств предприятий имеет на балансе транспортные средства, используемые для перемещения грузов и (или) перевозки пассажиров. В определенный период субъект хозяйствования может принять решение по их замене или отчуждению. Рассказываем, как можно поступить с утратившим потребительские свойства автомобилем.

Охрана атмосферного воздуха

Инвентаризация выбросов: привлечь разработчика или поручить штатному экологу?

Рассказываем, что включает проведение инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, какие методы используются при проведении инвентаризации и можно ли провести инвентаризацию без привлечения сторонних разработчиков.

Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение

Разрабатываем проект зон санитарной охраны источников централизованного питьевого водоснабжения

Проект ЗСО разрабатывается для поверхностных и подземных источников, используемых для централизованного питьевого водоснабжения. В статье описывается порядок разработки и согласования проекта зон санитарной охраны источников централизованного питьевого водоснабжения, приводится пример определения размера поясов ЗСО.

Растительный мир

3 вопроса об учете и удалении объектов растительного мира

Разбираем ситуацию

Требования в области обращения с отходами при наличии площадки для хранения отходов с дробильной установкой: 2 ситуации

Демонтировать нельзя оставить мазутную установку: разбираемся, где ставить запятую

После перехода мазутной котельной на газовое топливо мазутная установка (которая, как правило, занимает большую площадь территории организации) просто простаивает без надобности. В статье рассматривается возможность и целесообразность демонтажа такой установки.

Локальные документы

План мероприятий по охране окружающей среды

Документ можно скачать в нашем Банке документов.

Проектировщику

Определение размера санитарно-защитной зоны для нового предприятия и для реконструируемого объекта

В статье рассматриваются два случая определения размера СЗЗ при проектировании: при строительстве нового предприятия и при реконструкции существующего объекта, а также влияние размера СЗЗ на разработку раздела ООС.

Шпаргалка

Сроки хранения документов по охране труда

Практикум

Распределение обязанностей в области обращения с отходами производства: пример хорошей практики

Зачастую руководство организации считает, что все обязанности по охране окружающей среды должны быть возложены на эколога. Однако охрана окружающей среды включает в себя не только координацию действий по соблюдению экологического законодательства, но и многое другое. Рассказываем, как оптимально распределить обязанности по обращению с отходами производства.

Охрана труда

Алгоритм организации безопасной работы с лестниц и стремянок

Приставные лестницы и стремянки повсеместно применяются в работе, поэтому вопросы организации безопасной работы актуальны как для офисов, так и для производственных объектов.