№ 7, июль 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Распределение обязанностей в области обращения с отходами производства: пример хорошей практики

Рубрика «Практикум»

Подготовлено редакцией

Зачастую руководство организации считает, что все обязанности по охране окружающей среды должны быть возложены на эколога (инженера по охране окружающей среды) либо иное должностное лицо, которое исполняет эти обязанности.

Однако охрана окружающей среды включает в себя не только  координацию действий по соблюдению экологического законодательства, но и ведение отчетности, выписку ТТН, учет отходов в каждом структурном подразделении и в организации в целом, проведение лабораторных измерений выбросов вредных веществ, уплату экологического налога и др.

Поэтому на практике такие обязанности все же распределяются между работниками организации. В статье рассказываем, как оптимально распределить обязанности по обращению с отходами производства.

 

В таблице ниже  приведен пример возможного распределения обязанностей в области обращения с отходами производства между руководителями и специалистами организации. При отсутствии на предприятии того или иного специалиста отдельные обязанности можно возложить либо на лицо, исполняющее обязанности специалиста, либо на иное лицо на усмотрение руководителя организации.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 7 (133), июль 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.