№ 7, июль 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новое в законодательстве

Рубрика «Новое в законодательстве»

ЗАКОНЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Уточняется порядок обращения с отходами

№ 2/2898 (30.06.2022) Закон Республики Беларусь от 28.06.2022 № 178-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами»

Предусмотрено перераспределение полномочий Президента в части установления требований к обращению с отходами, образующимися после утраты товарами и упаковкой своих потребительских свойств, и наделение Правительства такими полномочиями.

За юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство и (или) ввоз товаров, закреплена обязанность по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки, образующихся после утраты ими потребительских свойств, и предоставлению информации о выполнении такой обязанности в адрес специально уполномоченной государственной некоммерческой организации – оператора в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами. Совет Министров наделен полномочиями определять перечень товаров и упаковки, а также круг лиц, на которых распространяются указанные обязанности.

Условия и порядок выполнения обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки, а также предоставлению информации о ее выполнении будут устанавливаться Правительством.

Закреплены полномочия Министерства жилищного-коммунального хозяйства Республики Беларусь получать таможенную информацию от Государственного таможенного комитета и информацию о сертификатах продукции собственного производства от Белорусской торгово-промышленной палаты, а впоследствии передавать указанную информацию оператору в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами для осуществления анализа выполнения обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки.

Вступает в силу: 01.01.2023.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 7 (133), июль 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.