№ 7, июль 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Определение размера санитарно-защитной зоны для нового предприятия и для реконструируемого объекта

Рубрика «Проектировщику»

Е.В. Синица, главный специалист ОДО «ЭНЭКА»

В статье «Подраздел раздела «Охрана атмосферного воздуха от загрязнения» проектной документации: химическое загрязнение»[1], опубликованной в майском номере журнала «Экология на предприятии», были рассмотрены основные положения, которые необходимо включить в указанный подраздел.

Однако для успешной разработки данного подраздела важным является корректное определение размера санитарно-защитной зоны (далее – СЗЗ) для проектируемого объекта. Ведь именно от размера СЗЗ зависят результаты расчетов негативного влияния (химического и физического) проектируемых объектов. Также размер СЗЗ является одним из факторов, определяющих необходимость разработки оценки воздействия на окружающую среду (далее – ОВОС).

Согласно п. 1 Специфических санитарно-эпидемиологических требований к установлению санитарно-защитных зон объектов, являющихся объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду (утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.12.2019 № 847[2]) размер СЗЗ устанавливается в том числе для проектируемых, вновь возводимых зданий, сооружений и иных объектов, являющихся объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

То есть если проектируемый объект не является объектом воздействия, для него установление СЗЗ не требуется. К таким объектам можно отнести учебные учреждения, административные здания и т.п. при условии, что на их территории отсутствуют стоянки автотранспорта или котельные.

Если проектируемый объект является объектом воздействия на здоровье человека и окружающую среду, для него устанавливается базовый или расчетный размер СЗЗ.

Базовые размеры СЗЗ устанавливаются согласно приложению 1 к Специфическим требованиям, а расчетные размеры СЗЗ устанавливаются для объектов, не указанных в приложении 1, и объектов, базовый размер СЗЗ которых изменяется (п. 7 и 8 Специфических требований).

Обратите внимание
Если проектными решениями предусматривается реконструкция или модернизация существующего предприятия, размер СЗЗ принимается для существующего производства, а в разделе ООС определяется влияние проектируемого объекта на существующий размер СЗЗ.

 

Рассмотрим два случая определения размера СЗЗ при проектировании: при строительстве нового предприятия и при реконструкции существующего объекта, а также влияние размера СЗЗ на разработку раздела ООС.

Строительство нового предприятия

При возведении предприятия базовый размер СЗЗ определяется в соответствии со спецификой и мощностью планируемого производства согласно приложению 1 к Специфическим требованиям. Здесь экологу-проектировщику важно знать следующее.

Размер СЗЗ предприятия должен определяться исходя из максимальной мощности планируемого производства.

Если в приложении 1 к Специфическим требованиям планируемое производство отсутствует, для такого предприятия устанавливается расчетный размер СЗЗ и для такого объекта требуется разработка ОВОС (согласно п. 1.2 ст. 7 Закона Республики Беларусь от 18.07.2016 № 399-З «О государственной экологической экспертизе, стратегической экологической оценке и оценке воздействия на окружающую среду»[3]).


[1] См. Синица Е.В. Подраздел раздела «Охрана атмосферного воздуха от загрязнения» проектной документации: химическое загрязнение // Экология на предприятии. 2022. № 5. С. 54-61.

[2] В ред. от 03.03.2020; далее – Специфические требования.

[3] В ред. от 15.07.2019; далее – закон № 399-З.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 7 (133), июль 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.