№ 7, июль 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Требования в области обращения с отходами при наличии площадки для хранения отходов с дробильной установкой: 2 ситуации

Рубрика «Разбираем ситуацию»

Д.Л. Дубовец, инженер по охране окружающей среды второй категории ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод»

Ситуация 1
Просим разъяснить требования в области обращения с отходами, предъявляемые к планируемой деятельности по использованию бракованных изделий (плиты железобетонные, кольца, перемычки, кирпич керамический и т.д.) и материалов (согласно бухгалтерскому учету) на площадке для хранения данных изделий с применением арендной установки по дроблению (в т.ч. перевод неликвидных изделий в отходы, требования к площадке).

Для начала оговоримся, что вещества и предметы, образующиеся в производственной деятельности предприятия, следует переводить в разряд отходов при выполнении хотя бы одного условия, соответствующего определению термина «отходы»:

  • • отсутствие определенного предназначения веществ и материалов по месту образования. В качестве места образования, следует рассматривать предприятие в целом;
  • • полная или частичная утрата веществами и предметами потребительских свойств.

В остальных случаях, несмотря на необходимость применения дополнительных операций обработки (например, дробление), побочные продукты рекомендуется вовлекать в производство в качестве сырья. Данный способ позволит избежать необходимости соблюдать дополнительные бюрократические формальности, которая неизбежно возникнет у субъекта хозяйствования в случае перевода сырья и материалов в разряд отходов.

Факт образования отходов нужно зафиксировать

Если специалисты предприятия все же решили, что образующиеся побочные продукты относятся к отходам, такое решение следует зафиксировать документально.

Факт образования отхода в конкретном технологическом процессе производства продукции закрепляется в технологической инструкции. Именно данный документ, составленный техническими специалистами (инженерами-технологами, инженерами-строителями и др.), подтверждает, что образующиеся побочные продукты не могут быть использованы на предприятии для производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) и общехозяйственных нужд, вследствие чего они и переводятся в разряд отходов.

Руководствуясь технологическими инструкциями, специалисты в области охраны окружающей среды проводят инвентаризацию отходов производства[1], в ходе которой определяются виды образующихся отходов в соответствии с общегосударственным классификатором ОКРБ 021-2019 «Классификатор отходов, образующихся в Республике Беларусь», утвержденным постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь 09.09.2019 № 3-Т, разрабатывают нормативы образования отходов производства.


[1] Подробнее см.: Непорожная К.В. Инвентаризация отходов производства: пошаговый алгоритм // Экология на предприятии. 2022. № 3. С. 30-44.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 7 (133), июль 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.