№ 7, июль 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новое в ведении рыбного хозяйства

Рубрика «Актуальный комментарий»

Ю.А. Привалов, юрист

Вопросы рыболовства и ведения рыболовного хозяйства, воспроизводства, охраны и рационального использования диких животных, относящихся к объектам рыболовства, регулируются нормами Указа Президента Республики Беларусь от 21.07.2021 № 284 «О рыболовстве и рыболовном хозяйстве» (далее – Указ № 284), а также иными нормативно-правовыми актами, определяющими общие вопросы природопользования.

В целях проведения единой государственной политики в области рыболовства и рыболовного хозяйства Советом Министров Республики Беларусь принято постановление от 08.06.2022 № 366 «О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 21 июля 2021 г. № 284»[1] (далее – Постановление № 366).

Предметом правового регулирования постановления являются отношения в области устойчивого использования рыбных ресурсов, сохранения и повышения биологического разнообразия водных объектов республики, порядок предоставления в аренду рыболовных угодий, проведение аукционов по реализации квот на промысловый лов (добычу) рыбы в рыболовных угодьях фонда запаса.

Постановлением № 366 утвержден ряд положений, а также установлены минимальные ставки платы за аренду рыболовных угодий и типовая форма договора аренды рыболовных угодий[2].

Положение о порядке проведения конкурса по предоставлению в аренду рыболовных угодий фонда запаса[3]

В аренду областными исполнительными комитетами представляются рыболовные угодья фонда запаса (кроме участков водотоков) по результатам конкурса – победителю конкурса после согласования с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерством сельского хозяйства и продовольствия, государственными природоохранными учреждениями (если рыболовные угодья расположены в границах природоохранных территорий), помощником Президента Республики Беларусь и Президентом Республики Беларусь. Объектом конкурса являются рыболовные угодья фонда запаса (кроме участков водотоков).

Рыболовные угодья фонда запаса (кроме участков водотоков) представляются в соответствии с республиканским перечнем рыболовных угодий, пригодных для ведения рыболовного хозяйства.

Справка
Республиканская комплексная схема рыболовных угодий, пригодных для ведения рыболовного хозяйства, утверждена постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 18.06.2014 № 29[4].

 

Формирование нового республиканского перечня рыболовных угодий, пригодных для ведения рыболовного хозяйства, основывается на новых положениях Указа № 284, на основании ходатайств областных исполнительных комитетов как арендодателей рыболовных угодий соответствующей территории, в том числе и с учетом того, что в облисполкомах осуществляется реализация квот юридическим лицам на промысловый лов (добычу) рыбы в рыболовных угодьях фонда запаса.

В перечень не включаются рыболовные угодья, расположенные полностью или частично на территории населенных пунктов, рыболовные угодья небольших площадей, рыболовные угодья, расположенные на особо охраняемых природных территориях, в соответствии с положениями которых запрещено ведение рыболовного хозяйства.

Перечень подлежит согласованию с Государственной инспекцией животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.


[1] Вступает в силу 29.07.2022, одновременно с Указом № 284.

[2] 29.07.2022 утратит силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 06.04.2006 № 466 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580», которым утверждены минимальные ставки платы за аренду рыболовных угодий и примерная форма договора аренды рыболовных угодий.

[3] 29.07.2022 утратит силу Положение о порядке проведения конкурса на предоставление в аренду рыболовных угодий фонда запаса, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.12.2017 № 1044.

[4] В ред. от 30.10.2018.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 7 (133), июль 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.