№ 8, август 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

5 вопросов о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух

Рубрика «Охрана атмосферного воздуха»

Г.Н. Ерилин, эколог ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси»

Вопрос 1.

Нужно ли проводить инвентаризацию выбросов загрязняющих веществ при вводе в эксплуатацию нового оборудования?

Для начала необходимо получить разрешение на выбросы на основании проектной документации.

В соответствии с подп. 8.1 Положения о порядке выдачи разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, внесения в них изменений и (или) дополнений, приостановления, возобновления, продления срока действия разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, прекращения их действия, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2009 № 6641, для получения разрешения на выбросы при вводе в эксплуатацию завершенного возведением, реконструкцией, модернизацией, технической модернизацией, ремонтно-реставрационными работами, ремонтом объекта воздействия на атмосферный воздух, имеющего стационарные источники выбросов, заявитель либо его представитель представляет в соответствующий орган выдачи разрешений следующие документы:

  • заявление по форме;
  • раздел «Охрана окружающей среды», включая копию экологического паспорта проекта, утвержденной в установленном порядке проектной документации по объекту, принимаемому в эксплуатацию.

1 В ред. от 25.03.2022.

Статья опубликована в журнале «Экология на предприятии» № 8 (134), август 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно