№ 8, август 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Колонка редактора

Календарь эколога

Календарь эколога

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

Вопрос — ответ

Вопрос — ответ

Актуальный комментарий

Нормируем выбросы по-новому

Рассматриваются изменения, внесенные постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 12.07.2022 № 39 в Инструкцию о порядке установления нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Обращение с отходами

Обращение с отходами лабораторий в вопросах и ответах

В работе эколога зачастую возникают трудности в вопросах определения перечня отходов, регулирования вопросов обезвреживания, захоронения, использования отходов лабораторий. В статье вы найдете ответы на эти вопросы.

Отходы цехов деревообработки: вопросы обращения

Рассматриваются особенности обращения с отходами, образующимися в процессе работы лесохозяйственных организаций и предприятий деревообработки.

Охрана атмосферного воздуха

5 вопросов о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух

Нужно ли проводить инвентаризацию выбросов загрязняющих веществ при вводе в эксплуатацию нового оборудования? Можно ли изменить периодичность взятия проб на расчетных точках СЗЗ? Должен ли исполнитель ставить свою печать в паспорте ГОУ? К какой группе по принципу действия относится пылеулавливающий агрегат ПУ-1500 с картриджным фильтром? Необходимо ли организации уплачивать экологический налог на выбросы, если общий норматив допустимых выбросов составляет 1,197 т в год?

Растительный мир

Удаление объектов растительного мира на территории предприятия вне населенного пункта

Вы узнаете, какие существуют основания для удаления объектов растительного мира; какие объекты растительного мира можно удалять без документов; какие требования необходимо соблюдать при осуществлении компенсационных мероприятий.

Охрана окружающей среды

Как изменить размер санитарно-защитной зоны?

В статье приводятся основания для изменения размера СЗЗ и порядок действий в данной ситуации.

Консолидационный центр начал прием заявок на заключение договоров от участников второго этапа проекта ГЭФ-6

Реализация второго этапа мероприятий по ликвидации выведенного из эксплуатации ПХБ-содержащего оборудования, хранящегося у субъектов хозяйствования Республики Беларусь, началась в марте 2022 года.

Разбираем ситуацию

Как поступить с неиспользуемой полипропиленовой пленкой?

В статье рассматриваются 2 ситуации, связанные с реализацией неиспользуемой полипропиленовой пленки физическим лицам.

Статистическая отчетность

Утверждена новая форма отчета 1-ос (затраты)

Постановлением Национального статистического комитета от 06.05.2022 № 26 утверждена новая форма государственной статистической отчетности 1-ос (затраты) «Отчет о текущих затратах на охрану окружающей среды» и указания по ее заполнению.

Локальные документы

План-график ведомственного лабораторного контроля за факторами производственной среды

Проектировщику

Подраздел «Охрана поверхностных и подземных вод от загрязнения и истощения» раздела «Охрана окружающей среды» проектной документации

Подраздел включает характеристику проектных решений по рациональному водопользованию, очистке загрязненных сточных вод, обработке, захоронению или утилизации осадков и отходов, образующихся в очистных сооружениях природных и сточных, в т.ч. дождевых, вод.

Экологический надзор и контроль

Возмещение вреда, причиненного окружающей среде: нюансы административного процесса

Привлечение лиц к ответственности за нарушение законодательства Республики Беларусь об охране окружающей среды не освобождает их от возмещения вреда, причиненного окружающей среде, и выполнения мероприятий по ее охране. В статье рассматриваются особенности административного процесса по делам, связанным с возмещением вреда.