№ 8, август 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Подраздел «Охрана поверхностных и подземных вод от загрязнения и истощения» раздела «Охрана окружающей среды» проектной документации

Рубрика «Проектировщику»

Е.В. Синица, главный специалист ОДО «ЭНЭКА»

Наряду с другими подразделами раздела «Охрана окружающей среды» (далее – раздел ООС) проектной документации (далее – ПД), подраздел «Охрана поверхностных и подземных вод от загрязнения и истощения» разрабатывается для всех проектируемых объектов.

Данный подраздел, как и все остальные подразделы раздела ООС ПД, разрабатывается в соответствии с П3-02 к СНБ 1.03.02-96 «Состав и порядок разработки раздела «Охрана окружающей среды» в проектной документации» (далее — П3-02 к СНБ 1.03.02-96), а также с действующими нормативно-техническими документами, регламентирующими проектирование объектов, оказывающих влияние на водные объекты.

Общие требования к разработке подраздела

Согласно ПЗ-02 к СНБ 1.03.02-96 подраздел «Охрана поверхностных и подземных вод от загрязнения и истощения» включает характеристику проектных решений по рациональному водопользованию, очистке загрязненных сточных вод, обработке, захоронению или утилизации осадков и отходов, образующихся в очистных сооружениях природных и сточных, в т.ч. дождевых, вод. В подразделе также приводится анализ проектных решений в части их соответствия природоохранным и нормативным требованиям.

Основанием для разработки данного подраздела служит раздел ПД «Водоснабжение и канализация» – т.е. в подразделе раздела ООС «Охрана поверхностных и подземных вод от загрязнения и истощения» приводятся сведения, содержащиеся в разделе «Водоснабжение и канализация». Используя данные этого раздела, эколог-проектировщик должен проверить решения, принятые в проекте, на соответствие требованиям природоохранного законодательства.

Водоснабжение и водоотведение

В подразделе «Охрана поверхностных и подземных вод от загрязнения и истощения» подробно описывают водоснабжение и водоотведение объекта. Для проектной документации, предусматривающей реконструкцию или модернизацию существующего предприятия, указывают существующее положение по водопотреблению и водоотведению. Данную информацию можно получить из разрешения на спецводопользование или комплексного природоохранного разрешения предприятия.

Водоснабжение объекта может осуществляться:

  • привозной водой (на объектах, на которых отсутствует необходимость постоянного присутствия персонала);
  • посредством существующей системы водоснабжения;
  • посредством подземного (артезианская скважина) или поверхностного (водный объект – река, озеро) источника водоснабжения.

В данном подразделе обязательно указываются источник водоснабжения, а также цели и объемы использования воды – на хозяйственно-питьевые и производственные нужды, качество используемой воды (техническая, питьевая).

Особое внимание необходимо уделить сточным водам, образующимся на проектируемом объекте, особенно если это сточные воды, образующиеся при производстве какой-либо продукции. Для таких сточных вод указывают качественные и количественные характеристики загрязняющих веществ в их составе. Эту информацию можно получить у разработчиков разделов «Технологические решения», «Водоснабжение и канализация» или у главного инженера проекта.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 8 (134), август 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.