№ 8, август 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Обращение с отходами лабораторий в вопросах и ответах

Рубрика «Обращение с отходами»

К.В. Непорожная, эколог

По специфике деятельности производственные лаборатории условно можно разделить на химические, научно-исследовательские, бактериологические, цитологические, клинико-диагностические, санитарно-гигиенические и др. Кроме этого, существуют лаборатории контроля качества - в пищевой отрасли, фармацевтической деятельности, производстве удобрений, бытовой химии, косметики, больницы, медицинских центрах и лабораториях.

Побочные продукты (в дальнейшем переходящие в разряд отходов) в работе лабораторий – это опасные отходы. Для понимания важности проблемы утилизации отходов лабораторий необходимо понять, что, выделяя токсичные вещества и обладая химической реактивностью, отходы лабораторий (химических веществ, растворов, побочных продуктов отработанных и непригодных к дальнейшему использованию по прямому назначению) несут потенциальную угрозу как для животного мира, так и загрязнению почвы, водным ресурсам. Минимальная угроза – это штрафные санкции для организации, максимальная – серьезные проблемы для природы, сотрудников.

1. Как определить перечень отходов, образующихся в лаборатории?

Для этого нужно провести инвентаризацию отходов производства.

Согласно п. 2.3 ст.17 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами»[1] предприятия, осуществляющие обращение с отходами, обязаны вести учет отходов и проводить их инвентаризацию.

 

Обратите внимание
Данное требование относится как к юридическим лицам, так и к индивидуальным предпринимателям. Отдельные юридические лица и индивидуальные предприниматели, определенные законодательными актами, вправе не проводить инвентаризацию (п. 3 Инструкции о порядке инвентаризации отходов производства, утвержденной постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 29.02.2008 № 17[2]).

 

Инвентаризация отходов – деятельность по определению количественных и качественных показателей отходов в целях учета отходов и установления нормативов их образования (п. 5 ст. 1 Закона об обращении с отходами).

 

Инвентаризация проводится не реже одного раза раз в 5 лет (п. 2 ст. 35 Закона об обращении с отходами).

 

Досрочная инвентаризация проводится в случаях:

  • выявления новых видов отходов производства;
  • изменения технологических процессов получения продукции;
  • изменения перечня выпускаемой продукции;
  • изменения сырья и материалов, применяемых для получения продукции;
  • реконструкции, модернизации, перепрофилирования производства;
  • вынесения Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и (или) его территориальными органами требований (предписаний), направления рекомендаций при осуществлении контрольной (надзорной) деятельности;
  • иных по решению организации, осуществляющей обращение с отходами производства  (п. 7 Инструкции № 17).

[1]В ред. от 19.05.2019; далее – Закон об обращении с отходами.

[2] В ред. от 20.11.2019; далее – Инструкция № 17.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 8 (134), август 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.