№ 8, август 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как изменить размер санитарно-защитной зоны?

Рубрика «Охрана окружающей среды»

Д.Л. Дубовец, инженер по охране окружающей среды второй категории ОАО «УКХ «Минский моторный завод»

Общие положения

 

Что такое СЗЗ?

 

Санитарно-защитная зона (далее – СЗЗ) – это территория с особым режимом использования, размер которой обеспечивает достаточный уровень безопасности здоровья населения от вредного воздействия (химического, биологического, физического) объектов на ее границе и за ней (п. 1 Инструкции о порядке установления нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, утвержденной постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 23.06.2009 № 43[1]).

 

Вредными производственными факторами, которые учитываются при установлении размеров СЗЗ и их корректировке, являются выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее – выбросы), шум, вибрация, инфразвук, электромагнитное излучение и другие физические воздействия.

 

Справка
Показатели безопасности и безвредности воздействия для организма человека физических и химических факторов утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.2021 № 37 «Об утверждении гигиенических нормативов»[2].

 

Территория СЗЗ предназначена;

• для обеспечения снижения уровня воздействия до установленных гигиенических нормативов и величин приемлемого риска для здоровья населения по всем факторам воздействия за ее пределами;

• создания санитарно-защитного барьера между территорией предприятия (группы предприятий) и территорией жилой застройки;

• организации дополнительных озелененных площадей, обеспечивающих экранирование, ассимиляцию и фильтрацию загрязнителей атмосферного воздуха, повышение комфортности микроклимата.

 

Виды СЗЗ

 

Законодательством определены следующие размеры СЗЗ:

  • базовый размер СЗЗ – размер СЗЗ, обеспечивающий достаточный уровень безопасности для здоровья населения от вредного химического, биологического, физического воздействия объектов. Базовые размеры СЗЗ устанавливаются для объектов, перечисленных в приложении 1 к специфическим санитарно-эпидемиологическим требованиям к установлению санитарно-защитных зон объектов, являющихся объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.12.2019 № 847[3].
  • расчетный размер СЗЗ – размер СЗЗ, установленный на основании расчетов, обеспечивающий соблюдение установленных гигиенических нормативов и приемлемых уровней риска для жизни и здоровья населения на границе санитарно-защитной зоны и за ее пределами. Расчетные размеры СЗЗ устанавливаются для объектов, не указанных в приложении 1 к ССЭТ, и объектов, базовый размер СЗЗ которых изменяется.

[1] В ред. от 12.07.2022.

[2] Далее – Постановление № 37.

[3] В ред. от 03.03.2020; далее – ССЭТ.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 8 (134), август 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.