№ 8, август 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Отходы цехов деревообработки: вопросы обращения

Рубрика «Обращение с отходами»

Г.Н. Ерилин, эколог ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси»

В процессе работы лесохозяйственных организаций и предприятий деревообработки образуется отход, представляющий собой смесь песка, опилок, коры и т.п. Отход может быть классифицирован в соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 021-2019 «Классификатор отходов, образующихся в Республике Беларусь»[1] как отходы (смет) от уборки территорий промышленных предприятий и организаций (9120800) либо как подметь от уборки цехов и территории предприятий по обработке и переработке древесины (1722901).

В статье рассматриваются особенности обращения с этими отходами.

Передача отходов цехов деревообработки иным организациям

В соответствии с п. 3-1 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами»[2] отчуждение отходов физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, разрешается только в целях их использования. Отчуждение опасных отходов, включенных в перечень опасных отходов, сделки по которым подлежат регистрации, физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, запрещается.

Сделки о передаче опасных отходов на определенный срок (кроме договора перевозки), а также об отчуждении опасных отходов другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим обращение с отходами, подлежат регистрации в порядке, устанавливаемом Советом Министров, в территориальных органах Минприроды по месту их подготовки, временного хранения, захоронения, обезвреживания и (или) использования. Перечень опасных отходов, сделки о передаче которых на определенный срок (кроме договора перевозки), а также об отчуждении которых другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим обращение с отходами, подлежат регистрации, утверждается Советом Министров.

 

Обратите внимание
В настоящее время действует Перечень опасных отходов, сделки о передаче которых на определенный срок (кроме договора перевозки), а также об отчуждении которых другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим обращение с отходами, подлежат регистрации, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.01.2020 № 36 (далее – Перечень № 36).

 

Классификация отходов в Республике Беларусь производится в соответствии с ОКРБ 021-2019. Согласно подп. 4.1 п. 4 ОКРБ 021-2019 для идентификации отходов необходимо последовательно выбрать блок, раздел в соответствующем блоке и подгруппу в соответствующей группе отходов и затем выбрать вид отходов. Отнесение отходов к блоку, разделу, группе, подгруппе и виду осуществляется исходя из названия блока, названия раздела, названия группы и вида отходов.

На основании подп. 4.2 п. 4 ОКРБ 021-2019 при условии, что блок, раздел, группа, подгруппа для идентифицируемых отходов были выбраны правильно, применяются следующие правила идентификации отходов в пределах подгруппы:

  • если в наименовании отхода конкретно указано вещество (материал), определяющее конкретный вид отходов, то отход, содержащий данное вещество (материал), должен относиться только к этому виду отходов и не может относиться к другим видам отходов, указанным в ОКРБ 021-2019;
  • если в наименовании отхода конкретно указан технологический процесс (источник) его образования, определяющий конкретный вид отходов, то отход, идентифицируемый по технологическому процессу (источнику) образования, должен относиться только к этому виду отходов и не может относиться к другим видам отходов, указанным в ОКРБ 021-2019;
  • при двух (и более) равнозначных видах отходов можно выбрать любой из видов;
  • если нельзя определить вид отходов в пределах подгруппы, то выбирается вид отходов со словами «Прочие отходы производства, не вошедшие в группу».

[1]Утвержден постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 09.09.2019 № 3-Т; далее – ОКРБ 021-2019.

[2] В ред. от 19.05.2019; далее – Закон № 271-З.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 8 (134), август 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.