№ 9, сентябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

«Е3 Отходы» – новый программный продукт компании «ЭНЭКА»

Рубрика «Современные технологии»

В августе этого года компания «ЭНЭКА» анонсировала старт продаж разработанного ею программного продукта «Е3 Отходы». О том, что это за программа и чем она может быть полезна для предприятий, мы поговорили с руководителем отдела «Е3» ОДО «ЭНЭКА» Алесей Гацура.

«Экология на предприятии»: Алеся, расскажите, пожалуйста, о вашем проекте «Е3». Как давно он начал реализовываться?

Алеся Гацура: Проект «Е3» начал свою историю в 2005 году с разработки программы по техническому заданию одного из заказчиков. Программный продукт устанавливался на компьютер и мог быть использован в работе только одним предприятием. В 2017 году было решено разработать аналогичный продукт, но уже для массового использования. Так пришла идея перенести все механизмы расчета в «облако» и создать единую облачную платформу для ведения экологического документооборота онлайн.

Первым был разработан и запущен в 2019 году программный продукт «Е3 Воздух». Функционал программы включает расчет количественных параметров выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, автоматическое заполнение журналов первичного учета по формам ПОД-1, ПОД-2, ПОД-3, расчет суммы экологического налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, формирование государственной статистической отчетности по форме 1-воздух.

В 2020 году проект «Е3» занял третье место в конкурсе экологических стартапов BELARUS GREEN AWARDS. Одним из организаторов конкурса выступало Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Проект получил грант на развитие. Эти средства были напралены на разработку модуля «Отходы», которая длилась 2 года. В августе 2022 года мы начали продажу программного продукта «Е3 Отходы». Однако работа над продуктом не останавливается: мы постоянно дорабатываем его в соответствии с изменяющимся законодательством и пожеланиями пользователей.

«ЭП»: Чем может быть полезна программа «Е3 Отходы» для экологов?

А.Г.: На данный момент программа позволяет:  

• сравнивать количество имеющихся отходов с допустимым для накопления, необходимым для перевозки, разрешенным к хранению, захоронению;

• вести автоматическое заполнение книг учета отходов по формам ПОД-9 и ПОД-10, сопроводительного паспорта перевозки отходов производства, формировать журнал регистрации сопроводительных паспортов;

• собирать и анализировать данные о количестве отходов в местах их образования (поступления);

• формировать государственную статистическую отчетность 1-отходы.

Работа пользователя организована на облачной платформе. Для входа в личный кабинет системы каждому пользователю присваивается логин и пароль. Оплачивая подписку, пользователь получает не только доступ к личному кабинету, но и техническую поддержку: консультации по работе с программой, внесение изменений в личный кабинет в случае корректировок документации предприятия или природоохранного законодательства. Работа в системе сводится к внесению данных об образовании, поступлении или передаче отходов. Вся необходимая документация выгружается в один клик и соответствует требованиям природоохранного законодательства.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 9 (135), сентябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.