№ 9, сентябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Колонка редактора

Календарь эколога

Календарь эколога

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

Вопрос — ответ

Вопрос — ответ

Актуальный комментарий

ГеоНиП 17.05.03-006-2022: что изменилось для организаций, эксплуатирующих водозаборные сооружения

ГеоНиП 17.05.03-006-2022 «Охрана окружающей среды и природопользование. Недра. Правила ведения наблюдений за режимом подземных вод» устанавливают правила ведения наблюдений за режимом подземных вод при эксплуатации водозаборных сооружений для добычи подземных вод.

Обращение с отходами

Регистрируем объекты по использованию, хранению, захоронению и обезвреживанию отходов в реестрах

Вы узнаете, кто осуществляет ведение реестров и включение в них объектов; какими документами регламентируется прядок регистрации и учета объектов; что необходимо для регистрации объекта; что делать в случае отказа в регистрации.

5 вопросов об обращении с отходами

Можно ли арендодателю разработать упрощенную инструкции по обращению с отходами, которая будет включать обращение только с коммунальными отходами? Каким образом перевести кубические метры в тонны? Где может располагаться мини-полигон отходов? Необходимо ли получать разрешение на хранение и захоронение отходов производства? Как можно классифицировать отходы контактного зоопарка?

Охрана атмосферного воздуха

Опыт установки автоматизированной системы контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух

В статье представлены рекомендации по выбору поставщика, проектировщика, подрядчика и обслуживающей организации автоматизированной системы контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Растительный мир

Правила обрезки древесно-кустарниковой растительности

Обрезка деревьев и кустарников проводится в целях предотвращения причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу граждан и юридических лиц, устранения препятствий эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, а также повышения эстетической привлекательности деревьев, кустарников. Рассказываем, какие правила при этом нужно соблюдать.

Разбираем ситуацию

Нужно ли включать в инструкцию по обращению с отходами отход «Острые предметы необеззараженные (необезвреженные)»?

Разработка и согласование экологической документации

Индивидуальные технологические нормативы водопользования: кто и когда их должен разрабатывать

Вы узнаете, что включают в себя технологические нормативы (ТН) водопользования; что такое отраслевые и индивидуальные ТН; какие требования предъявляются к оформлению индивидуальных ТН водопользования; как производится расчет индивидуальных ТН водопользования и как часто их нужно актуализировать.

Локальные документы

Положение о премировании работников за улучшение деятельности в области охраны окружающей среды

Проектировщику

Подраздел «Охрана и рациональное использование земельных ресурсов» раздела «Охрана окружающей среды» проектной документации

Оценка влияния проектных решений на земельные ресурсы может содержаться в одном обобщенном подразделе «Охрана и рациональное использование земельных ресурсов» или более углубленно рассматриваться в других подразделах.

Эколого-экономическая деятельность

Как уменьшить сумму экологического налога?

В целях стимулирования мероприятий в области охраны окружающей среды Налоговым кодексом Республики Беларусь для организаций установлена льгота по экологическому налогу, о которой не все руководители знают и которой, соответственно, не всегда пользуются. Рассказываем, в чем ее суть.

Современные технологии

«Е3 Отходы» – новый программный продукт компании «ЭНЭКА»

Эколог плюс

Инициативы по повышению экологической безопасности смартфонов

В последнее время набирают силу инициативы, направленные на обеспечение устойчивого производства и потребления смартфонов, а также решение экологических и других проблем, вызванных растущим их количеством. В статье рассматриваются 5 наиболее значимых инициатив Европейского союза.

Охрана труда

Изменения в порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда

Постановлением Минтруда от 14.07.2022 № 45 внесены изменения в постановление Минтруда от 28.11.2008 № 175 «О порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда». В статье приведен обзор основных изменений.