№ 9, сентябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Нужно ли включать в инструкцию по обращению с отходами отход «Острые предметы необеззараженные (необезвреженные)»?

Рубрика «Разбираем ситуацию»

М.А. Артем, инженер УЗ «4-ая городская детская клиническая поликлиника»

На предприятии имеется здравпункт. В процессе его деятельности в соответствии с нашей инструкцией по обращению с отходами образуется отход «Острые предметы обеззараженные (обезвреженные)» (код 7710102, 4-й класс опасности). Острые предметы сразу после манипуляции помещаются в дезраствор. Отходы, прошедшие дезинфекцию, собираются и направляются на временное хранение.

Нужно ли добавлять в инструкцию по обращению с отходами отход «Острые предметы необеззараженные (необезвреженные)» (код 7710804, 1-й класс опасности), который якобы у нас образуется в период после манипуляции и до проведения дезинфекции?

 

Отход «Острые предметы необеззараженные (необезвреженные)» (код 7710804, 1-й класс опасности 1) необходимо включать в инструкцию по обращению с отходами производства организации.

 

Справка
Дезинфекция отработанных медицинских изделий
– уничтожение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (вирусы, бактерии, грибы) химическим, физическим, комбинированным и другими методами;
Медицинские отходы – отработанные медицинские изделия, биологический материал, образовавшийся после проведения медицинских вмешательств (органы, ткани и их части), а также остатки биологического материала после отбора биопсийного (операционного), секционного материала для патологоанатомических исследований»[1].

 

Согласно абз. 5 п. 2 Положения о государственной регистрации (перерегистрации) изделий медицинского назначения и медицинской техники, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.09.2008 № 1269[2], к изделиям медицинского назначения относятся изделия и вспомогательные материалы, используемые для профилактики, диагностики, лечения, реабилитации, протезирования населения.

 

Рассматриваемые отходы, образовавшиеся в результате оказания медицинской помощи в здравпункте, согласно общегосударственному классификатору Республики Беларусь ОКРБ 021‑2019 «Классификатор отходов, образующихся в Республике Беларусь», утвержденному постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 09.09.2019 № 3-Т (далее – ОКРБ 021‑2019), относятся к Блоку 7 «Медицинские отходы». В п. 4.8 ОКРБ 021‑2019, указаны следующие пояснения для идентификации отходов, относящиеся к блоку 7:

  • к отходам, образующимся в результате оказания медицинской помощи и в результате оказания ветеринарной помощи, относятся отходы, образующиеся непосредственно в процессе оказания такой помощи, в эти отходы не включаются отходы от административно-хозяйственной и иной подобной деятельности лечебных учреждений и иных организаций;
  • к отходам, образующимся в результате оказания медицинской помощи, не относятся отходы приготовления и потребления пищи, не инфицирующие пищевые продукты, не инфицирующие тара и иные отходы, которые идентифицируются в других блоках;
  • в отходы производства лекарственных средств, а также в отходы готовых лекарственных средств включается индивидуальная тара, применяемая для упаковки лекарственных средств.

1 Согласно п. 7 специфических санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации организаций здравоохранения, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют медицинскую, фармацевтическую деятельность, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.03.2020 № 130 (в ред. от 02.02.2022).

[2] В ред. от 25.07.2022

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 9 (135), сентябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.