№ 9, сентябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Изменения в порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда

Рубрика «Охрана труда»

В.А. Пинчук, специалист по охране труда ООО «Сфера труда»

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 14.07.2022 № 45 (далее – Постановление № 45), внесены изменения в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175 «О порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда» (далее – Постановление № 175). Данный документ является одним из основополагающих для проведения стажировки, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда.

 

Изменения вступили в силу 01.09.2022.

В статье приведен обзор основных изменений.

 

Личная карточка по охране труда дополнена новым разделом

 

В форме личной карточки по охране труда (Приложение 4 к Постановлению № 175) появился новый раздел 11 – «Сведения о прохождении проверки знаний по вопросам охраны труда». В нем указываются номер и дата протокола проверки знаний по вопросам охраны труда; должность служащего (профессии рабочего, вида работы, по которым проводилась проверки знаний по вопросам охраны труда); вид проверки знаний по вопросам охраны труда (первичная, периодическая либо внеочередная).

 

Ввиду нечастого использования данной формы, вероятно, изменение не коснется значительного количества организаций. Однако следует обратить внимание на указанные в ней виды проверки знаний по вопросам охраны труда: первичная, периодическая либо внеочередная. Повторная проверка знаний исключена из Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной Постановлением № 175.

 

Внесены изменения в типовой перечень работ с повышенной опасностью

 

Изменения, внесенные в типовой перечень работ с повышенной опасностью (Приложение 7 к Постановлению № 175), носят редакционный характер (например, «Огневые работы (электросварочные, газосварочные, газорезочные, паяльные и другие работы, связанные с открытым огнем)» заменено на «Огневые работы (электро- и газосварочные работы, газо-, электро‑, бензорезка, работы по разогреву битума, нагреву деталей открытым пламенем, применение факелов, горелок)»; «Производство изделий из пластических масс и резины» – на «Производство резиновых и пластмассовых изделий» и т.п.)

 

Основные изменения коснулись инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда[1]

 

Изменения, внесенные в Инструкцию № 175, приведены в таблице. Зачеркиванием помечен текст, который в новой редакции исключен. Полужирным выделением помечен текст, внесенный в новую редакцию Инструкции № 175. Пункты, которые остались без изменений, в таблице не приводятся.

 

Извлечение из Инструкции № 175

(в ред. от 29.05.2020)

Извлечение из Инструкции № 175

(в ред. от 14.07.2022)

10. Обучение по вопросам охраны труда проводится при подготовке, переподготовке, повышении квалификации, на обучающих курсах…

10. Обучение по вопросам охраны труда проводится при подготовке, переподготовке, повышении квалификации, на обучающих курсах, курсах целевого назначения[2]

26. Первичный инструктаж на рабочем месте и повторный инструктаж могут не проводиться с лицами, которые не заняты на работах по монтажу, эксплуатации, наладке, обслуживанию и ремонту оборудования, использованию инструмента, хранению и применению сырья и материалов (за исключением работ с повышенной опасностью).

 

 

Перечень должностей служащих (профессий рабочих), освобождаемых от первичного инструктажа на рабочем месте и повторного инструктажа, составляется службой охраны труда...

 

26. Первичный инструктаж на рабочем месте и повторный инструктаж по решению нанимателя могут не проводиться с лицами, которые используют по назначению офисное оборудование*, не заняты на работах по монтажу, эксплуатации, наладке, обслуживанию и ремонту оборудования, использованию инструмента, хранению и применению сырья и материалов (за исключением работ с повышенной опасностью).

Перечень должностей служащих, освобождаемых от первичного инструктажа на рабочем месте и повторного инструктажа, составляется службой охраны труда…

 

С работниками, выполняющими дистанционную работу, первичный инструктаж на рабочем месте, повторный инструктаж не проводятся.

______________________________

*Для целей настоящей Инструкции под офисным оборудованием понимаются персональные электронные вычислительные машины, копировально-множительная техника, сканирующие устройства, которые, анализируя какой-либо объект (изображение, текст), создают цифровую копию изображения объекта.

 

Обратите внимание
Исключена необходимость проведения первичных и повторных инструктажей по охране труда с административным персоналом (бухгалтерами, экономистами, юристами, специалистами, инженерами (программистами) и др.), т.е. с работниками, использующими офисное оборудование. Однако при эксплуатации офисными работниками иного оборудования или при выполнении определенных видов работ (работ по монтажу, эксплуатации, наладке, обслуживанию и ремонту оборудования, использованию инструмента, хранению и применению сырья и материалов) обязанность по проведению первичных и повторных инструктажей по охране труда сохраняется.
Перечень должностей служащих, освобождаемых от первичного инструктажа на рабочем месте и повторного инструктажа, необходимо утвердить, например, приказом.
Кроме того, п. 26 Инструкции № 175 прямо установлено, что с работниками, выполняющими дистанционную работу, первичный инструктаж на рабочем месте, повторный инструктаж не проводятся.
Эти изменения значительно упрощают взаимодействие с административным персоналом и персоналом, работающим дистанционно, в части обеспечения выполнения требований по охране труда. При этом для перечисленного персонала сохраняется обязанность по проведению вводного инструктажа по охране труда и противопожарных инструктажей.
В то же время с рабочими первичные и повторные инструктажи должны проводиться/
 

[1] Далее – Инструкция № 175.

[2] Здесь и далее выделено автором.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 9 (135), сентябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.