№ 9, сентябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Правила обрезки древесно-кустарниковой растительности

Рубрика «Растительный мир»

Д.Л. Дубовец, инженер по охране окружающей среды второй категории ОАО «УКХ «Минский моторный завод»

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся пользователями земельных участков на правах частной собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного или временного пользования, аренды или на ином установленном законодательством Республики Беларусь основании, могут иметь в распоряжении цветники, газоны или иные травянистые покровы с произрастающей на них древесно-кустарниковой растительностью.

 

В целях предотвращения причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу граждан и юридических лиц, устранения препятствий эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, а также повышения эстетической привлекательности деревьев, кустарников (прореживание кроны, придание ей необходимой формы и др.) может осуществляться обрезка деревьев и кустарников.

 

Нормативная база

 

Словарь
Древесно-кустарниковая растительность
– единичные деревья, кустарники и их насаждения[1].
Обрезка деревьев, кустарников – отделение от деревьев, кустарников их частей (укорачивание ветвей, удаление ветвей и сучьев), не влекущее утраты жизнедеятельности этих деревьев, кустарников[2].

 

 

Обрезка древесно-кустарниковой растительности не требует уплаты каких-либо налогов и неналоговых платежей, получения разрешительной документации.

 

Субъектам хозяйствования, планирующим осуществлять обрезку деревьев и кустарников, следует руководствоваться следующими нормативно-правовыми-актами и регламентирующими документами:

  • Законом о растительном мире;
  • Правилами содержания озелененных территорий, утвержденными постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 13.01.2020 № 1;
  • Техническими указаниями по обрезке и формированию декоративных древесно-кустарниковых растений (разработаны НПО «Жилкоммунтехника» в 1996 году);
  • Регламентом по обрезке деревьев (разработан УП «Зеленстрой» в 2013 году);
  • Правилами по организации и ведению зеленого хозяйства в городах Республики Беларусь, утвержденными приказом Министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 25.03.1996 № 37.

Последние три документа носят рекомендательный характер.

 

Виды обрезки и сроки ее проведения

 

Законодательством установлены следующие виды обрезки деревьев и кустарников:

  • санитарная;
  • формовочная;
  • омолаживающая.

 

Санитарная обрезка

 

Предусматривает удаление сухих, старых, больных, поврежденных и переплетенных побегов и ветвей, а также ветвей, направленных внутрь кроны или сближенных друг с другом. Удалению подлежат побеги, отходящие от центрального ствола вверх под острым углом или вертикально (исключая пирамидальные формы), во избежание их обламывания и образования ран на стволе, а также ветви, расположенные вблизи воздушных коммуникаций.

 

Санитарная обрезка деревьев и кустарников проводится в течение всего года по мере необходимости.

 

Формовочная обрезка

 

Проводится с целью сохранения естественной формы деревьев и кустарников либо придания кроне заданной формы (шарообразной, конусообразной, цилиндрической и иной).

 

Формовочная обрезка деревьев, кустарников проводится с ноября по апрель, корректировка форм деревьев и кустарников допустима и в летний период.

 

Омолаживающая обрезка

 

Проводится с целью повышения длительности жизни растений путем частичного или полного удаления сучьев старой кроны. Ее проводят у деревьев и кустарников, которые с возрастом, несмотря на хороший уход, теряют декоративные качества, перестают давать ежегодный прирост, суховершинят. Омолаживающая обрезка применяется в отношении потенциально опасных деревьев с небольшим наклоном и (или) большой высотой, произрастающих на детских площадках, у тротуара, у входа в здание, над проезжей частью, либо суховершинных на 55 – 60 %, когда рост дерева ослаблен.

 

Обрезка деревьев проводится в период покоя после листопада (до начала сокодвижения) с октября по апрель при температуре воздуха не ниже минус 15 °C.

 

Обратите внимание
Работы по обрезке деревьев, кустарников не проводятся при неблагоприятных метеорологических условиях (сильный дождь, снегопад, гроза, гололедица, туман, порывистый ветер свыше 14 м/с, температура воздуха ниже минус 15 °C).
Работы по обрезке деревьев, кустарников с расположенными на них гнездами врановых птиц в целях регулирования их распространения и численности проводятся уполномоченным лицом на основании акта обследования, составленного комиссией, создаваемой решением местного исполнительного и распорядительного органа, путем разрушения гнезд птиц в период с 15 августа по 15 февраля.
Сразу после обрезки деревьев, кустарников все раны диаметром более 2 см замазываются садовым варом или закрашиваются масляной краской на натуральной олифе. У хвойных деревьев, обильно выделяющих смолу, раны не замазываются.

 

 

[1]Статья 1 Закона Республики Беларусь от 14.06.2003 № 205-З «О растительном мире» (в ред. от 01.08.2022); далее – Закон о растительном мире.

[2] Там же.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 9 (135), сентябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.